InvestFuture

Fitch: Обаме нельзя расслабляться

Прочитали: 307

Практически сразу после появления результатов президентских выборов в США рейтинговое агентство Fitch выступило с предупреждением о возможном снижении кредитной оценки страны.

Аналитики Fitch фактически напомнили, что у США остается все меньше времени, чтобы решить проблему так называемого “фискального обрыва”. Согласно заявлению рейтингового агентства, американским властям необходимо постараться избежать автоматического сокращения госрасходов и увеличения налогов в полном объеме, иначе это приведет к серьезным негативным последствиям для экономики. Кроме того, по мнению экспертов Fitch, властям необходимо представить реальный план сокращения долговой нагрузки.

По оценкам Fitch, в ближайшие недели Бараку Обаме придется активно работать с Конгрессом, чтобы избежать фискального и экономического кризиса в 2013 г. Если же американские власти не смогут вовремя договориться о смягчении формы “фискального обрыва”, то комбинация в виде сокращений госрасходов и резкого повышения налогов приведет экономику к рецессии и подтолкнет уровень безработицы выше отметки в 10%. Кроме того, по прогнозам аналитиков агентства, Министерству финансов США придется принять экстренные меры, чтобы избежать дефолта и повысить текущий “потолок” по заимствованиям. На этот год предел по заимствованиям установлен на уровне $16,394 трлн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Fitch: Обаме нельзя

Поделитесь с друзьями: