InvestFuture

Меркель призывает к реформам в ЕС

Прочитали: 325

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала европейских лидеров согласиться на амбициозный план более тесной финансовой и экономической интеграции, который будет реализован в течение ближайших 2-3 лет.

В своем выступлении в Европейском парламенте в Брюсселе Меркель заявила, что улучшить ситуацию в пострадавшей от кризиса еврозоне можно только с помощью экономических реформ, которые усилят интеграцию в регионе.

"Я буду добиваться того, чтобы амбициозный план по обновлению нашего экономического и валютного союза был принят в декабре, - сказала Меркель. - Он должен включать конкретные меры, которые можно будет реализовать в течение 2-3 лет".

Лидеры ЕС должны встретиться в середине декабря для обсуждения изменений в правилах, регулирующих деятельность валютного блока, в том числе более полную координацию экономической политики.

Меркель изложила основные элементы предстоящих реформ, в том числе рассказала о гармонизации регулирования финансового рынка, усилении бюджетной и экономической интеграции, а также о мерах по обеспечению большей демократической легитимности для принятия решений на европейском уровне.

Она заявила о том, что поддерживает предоставление европейским институтам прав на то, чтобы вмешиваться в национальные бюджеты, если они нарушают правила ЕС. Меркель отметила необходимость более тесной координации трудовой и налоговой политики, а также сказала, что суверенитет стран-членов должен соблюдаться.

Несмотря на то что Меркель хочет усиления союза, она дала понять, что необходимо отделить страны валютного блока от тех членов ЕС, которые не используют евро.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Меркель призывает к

Поделитесь с друзьями: