InvestFuture

9 ноября: главные события дня

Прочитали: 357

9 ноября, пятница

Пятница начнется с публикации большого блока данных из Поднебесной. Причем прогнозы почти по всем индикаторам более чем оптимистичные. Например, как и месяцем ранее, ожидают рост розничных продаж и промпроизводства. Кстати, "промышленными" показателями китайские власти могут практически гордиться. За первые 9 месяцев промпроизводство в Поднебесной выросло на солидные 10%. И если тенденция первых трех кварталов продолжится и в IV, то совсем не исключено, что ВВП Китая, по итогам года, вырастет до запланированного правительством уровня в 7,5%.

Мнение эксперта "Китай идет достаточно четко вверх, и даже если мы будем видеть колебания в экономических индикаторах, тенденция все равно будет на возврат к росту".

В пятницу состоится подписание окончательного инвестиционного решения по строительству газопровода "Южный поток". Планируется, что старт проекту на территории Болгарии дадут премьер-министр страны Бойко Борисов и президент России Владимир Путин. Строительство начнется около черноморского города Провадия.
Проект "Южный поток" направлен на диверсификацию поставок природного газа в Центральную и Южную Европу. Благодаря новой трубе топливо пойдет в обход стран-транзитеров, таких как Украина. "Южный поток" пройдет по дну Черного моря с максимальной глубиной более 2 километров и выйдет на сушу в Болгарии, после чего возьмет ориентир на Сербию, Венгрию и Австрию. Но это не единственный вариант. "Газпромом" рассматривается также возможность проложить трубу в Сербию, дальше в Словению, Хорватию и Австрию. Или же газопровод повернет из Хорватии в Италию.
Для реализации европейской сухопутной части проекта Россия уже подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Австрией и Хорватией. Планируемая мощность "Южного потока" - 63 млрд куб. м газа в год. Первые поставки газа запланированы на конец 2015 г.

Совет директоров Банка России рассмотрит вопросы установления процентных ставок по операциям ЦБ РФ на внутреннем финансовом рынке.

СТАТИСТИКА ДНЯ


Китай обнародует данные об инфляции, промышленном производстве и розничных продажах за октябрь.
Глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Дж.Баллард выступит с оценкой состояния экономики США. Федеральное статистическое управление Германии опубликует окончательные данные об изменении потребительских цен в октябре. 11:00
Французское Национальное статистическое управление Insee опубликует данные о промышленном производстве в сентябре. 11:45 Министерство труда США опубликует данные об изменении импортных цен в сентябре. 17:30
Мичиганский университет опубликует предварительное значение рассчитываемого им индекса доверия потребителей к экономике США за ноябрь. 18:55
Министерство торговли США опубликует данные об объемах запасов товаров на оптовых складах в сентябре. 19:00

В РОССИИ ОТЧИТЫВАЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ КОМПАНИИ

"НОВАТЭК" планирует опубликовать результаты по МСФО за III квартал и 9 месяцев текущего года.

"Новолипецкий металлургический комбинат" опубликует финотчетность по US GAAP за III квартал 2012 года.

КОРПОРАТИВНЫЕ СОБЫТИЯ В РОССИИ

Совет директоров ОАО "НОВАТЭК" планирует одобрить сделку, связанную с приобретением имущества, стоимость которого превышает 5% балансовой стоимости активов компании.

Состоится заседание совета директоров ОК "РусАл", созванное, в том числе, для одобрения финансовых результатов компании за январь-сентябрь 2012 года.

В МИРЕ СВОИ ОТЧЕТЫ СЕГОДНЯ ОПУБЛИКУЮТ

Allianz SE,

AP Moeller - Maersk A/S,

Assicurazioni Generali SpA,

Credit Agricole SA,

International Consolidated Airlines,

J.C. Penney Co.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
9 ноября: главные

Поделитесь с друзьями: