InvestFuture

Google Ventures увеличился на $100 млн в год

Прочитали: 362

Компания Google увеличивает объем средств, выделяемых на поддержку старпапов, до $300 млн в год. Фонд Google Ventures, основанный в 2009 г, инвестирует в широкий спектр компаний: от фармацевтических до социальных медиа.

Теперь фонд вошел в высшую лигу венчурных фондов, таких как Intel Capital, которые выделяют до $300-$500 млн в год, сообщает агентство "Рейтер". Обычно Google Ventures подписывает 40-50 контрактов о первоначальном финансировании перспективных проектов в размере $250 тыс. и около 10-15 договоров об инвестициях на развитие уже состоявшихся компаний объемом не более $10 млн.

Среди компаний, которые получали поддержку от Google, значатся Silver Spring Networks, разрабатывающая оборудование для "умных" сетей передачи электроэнергии, Foundation Medicine, специализирующаяся на анализе ДНК для выявления генетических заболеваний, Nest, создавшая автоматический термостат, и еще около сотни названий.

В прошлом году один из реципиентов финансовой помощи - HomeAway (сайт, где пользователи могут сдать свой дом на время отпуска) - вышел на IPO и привлек $236 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Google Ventures

Поделитесь с друзьями: