InvestFuture

Убыток Credit Agricole составил 2,85 млрд евро

Прочитали: 220

Греческий фактор продолжает давить на финансы второй по величине активов в Европе банковской группы, французской Credit Agricole.

В III квартале банк получил серьезный убыток в размере 2,85 млрд евро, что оказалось гораздо хуже ожиданий аналитиков. Рынок прогнозировал показатель на уровне 1,76 млрд евро.

Основную часть суммы составили потери по греческой "дочке" Credit Agricole – Emporiki. Еще в прошлом месяце французская группа объявила о продаже убыточного подразделения другому греческому банку – Alpha Bank. По данным отчетности, на этой сделке банк потерял целых 1,96 млрд евро. Кроме того, на его финансовый результат повлияла переоценка долга и гудвилл в размере 572 млн евро.

При этом банк уверяет, что в ближайшем будущем его финансовая ситуация улучшится. Ведь без учета гудвилла и греческой сделки банк в минувшем квартале заработал 716 млн евро чистой прибыли. Это "удовлетворительный операционный результат", отметили в Credit Agricole.

Французские банки уже более года испытывают значительные проблемы с финансами из-за усугубления долговой ситуации в еврозоне. Кредитные организации держали на своих балансах долги стран европейской периферии в больших объемах, однако с прошлого года начали их активно сбрасывать.

Источник: Вести Экономика

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Убыток Credit Agricole

Поделитесь с друзьями: