InvestFuture

Балмер: показатели продаж Surface "скромные"

Прочитали: 302

Любое высказывание ведущих игроков IT-индустрии привлекает внимание рынка. И на этот раз исполнительный директор Microsoft Стив Балмер не побоялся сделать заявление, способное обрушить акции его компании на торгах в США.

Балмер сообщил, что планшет Surface RT демонстрирует "скромные" результаты продаж. Он использовал слово "moderate". Оно многозначно, но в любом переводе указывает на то, что хвастаться Microsoft нечем. Если бы компании было чем удивить публику, топ-менеджеры, скорее всего, вели себя так же, как их "яблочные" конкуренты. То есть говорили бы о том, что "продажи бьют рекорды и разработчики не ожидали такого ажиотажа".

Балмер скромничает, значит, стратегия Microsoft не сработала. Компания выпустила Surface RT, работающую на урезанной версии Windows 8, а старт продаж топовой версии планшетного компьютера отложила. Сначала казалось, что идея сработает. Дешевый Surface RT привлек покупателей ярким дизайном, опциональной клавиатурой и возможностью познакомиться с новой мобильной версией Windows.

В октябре Microsoft сообщила, что гаджет пользуется ажиотажным спросом. Всего за один день пользователи сделали такое количество предзаказов на самую дешевую версию нового планшетного компьютера, что Microsoft была вынуждена отодвинуть сроки доставки устройства. Стартовые запасы были полностью исчерпаны.

Но вскоре появились первые обзоры модели. Большинство рецензентов были разочарованы. Ничего нового кроме яркого дизайна операционной системы эксперты в Surface RT не нашли. В принципе, Microsoft и не обещала звезд с неба. Видимо, скептикам придется ждать выхода полноценной версии планшетника. Но неудачный старт может надолго затормозить экспансию компании Гейтса и Балмера на переполненном рынке.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Балмер: показатели

Поделитесь с друзьями: