InvestFuture

Китай заблокировал Google перед выборами

Прочитали: 261

В Китае неожиданно перестали работать сервисы Google. Интернет-трафик из Поднебесной резко упал в пятницу. Американская компания проверила свои серверы и заявила, что с оборудованием все в порядке. Эксперты утверждают, что блокировали поисковик китайские власти.

Если доступ к поисковику Google был ограничен, то сервисы, даже почтовый клиент, были полностью блокированы. Нормально пользоваться Google китайцы не могут до сих пор, спустя три дня, хотя американская компания сообщает, что ситуация постепенно нормализуется.

Если операцию действительно провели спецслужбы по заказу властей, возникает вопрос, почему это произошло именно сейчас. Возможно, причина в том, что в КНР вот-вот произойдет смена власти. Руководство страны не хочет, чтобы такое важное событие, как съезд партии, было омрачено зарубежной пропагандой. Напомним, что в западных СМИ широко освещается скандал вокруг отставки одного из наиболее перспективных и либерально настроенных политиков Поднебесной - Бо Силая.

Китайское законодательство предусматривает возможность блокировки интернет-сайтов. Если же говорить об отношениях властей КНР и Google, то они более чем прохладные. Поднебесная отдает предпочтение национальному поисковику Baidu. Американцам так долго ставили палки в колеса, что те вывели штаб-квартиру за пределы материкового Китая - в Гонконг. Здесь ограничения на работу в интернет-сфере не действуют.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай заблокировал

Поделитесь с друзьями: