InvestFuture

"Аэрофлот" наймет стюардесс из Вьетнама

Прочитали: 345

"Аэрофлот" привлечет стюардесс из Вьетнама для работы на рейсах в страны Юго-Восточной Азии.

"Мы сейчас провели переговоры с одной из вьетнамских компанией. Они нам предложили своих стюардесс. И мы возьмем, потому что когда мы летим в Азию, почему в одном экипаже не может быть одной стюардессы, которая будет для своих соотечественников совершенно адекватным человеком, который может говорить с ними на родном языке? Это везде так", - заявил генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев в эфире телеканала "Россия-24".

По его словам, "Аэрофлоту" в 2013 г. потребуется 140 новых пилотов.

"Вся российская школа выпускает в год 400-500 пилотов. В целом рынок России требует до 1 тыс. пилотов. Нам надо либо отказываться от техники и платить штрафы, либо надо взять пилотов.

Такая же проблема и у других авиакомпаний. И если мы не решим, то мы придем к тому, что в следующем году командиров у нас не будет. Командира нельзя научить. Командир должен налетать. У меня дефицит 140 пилотов из расчета будущих самолетов", - отметил Савельев. "Аэрофлот" едет "финансовые войны" за пилотов с другими российскими авиакомпаниями.

"Сегодня мы все испытываем дефицит пилотов. И отсюда мы все ведем финансовые войны, когда мы просто задираем зарплату. Да, у меня сегодня есть возможность по разным причинам, я более эффективный, дать более высокую зарплату.

Но это не значит, что я проблему решил, ведь какая-то авиакомпания лишается своего пилота. Более того, пилота, которого я увольняю за какие-то проступки - он автоматом садится работать в ту компанию.

И потом мы сталкиваемся с большим количеством аварий. И все время мы слышим: "человеческий фактор", - отметил глава "Аэрофлота". По его словам, российские летчики "с удовольствием летают за рубежом, у многих азиатских компаний переизбыток пилотов, и этим пользуются китайцы".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Аэрофлот quot;

Поделитесь с друзьями: