InvestFuture

QE3 не спровоцировала расширение баланса ФРС

Прочитали: 427

Федеральная резервная система осенью текущего года приступила к очередной программе покупки облигаций, вызвав у инвесторов опасения, что расширение баланса регулятора может спровоцировать рост инфляции.

Однако за последние две недели баланс ФРС, несмотря на третью программу количественного смягчения, сократился. По состоянию на 31 октября баланс ФРС составил $2825 млрд, в то время как по состоянию на 19 октября баланс составлял $2849 млрд - это сокращение практически на 1%.

Есть две основные причины подобного сокращения: во-первых, регулятору необходимо время для начала полномасштабной проведения QE3, во-вторых, часть ипотечных облигаций были погашены на фоне падающих процентных ставок.

Если заемщик погашает ипотечный кредит, рефинансируя задолженность, резервы ФРС под ипотечные кредиты высвобождаются, в результате чего регулятор получает возможность нарастить объемы покупки на открытом рынке. Для того чтобы сохранить свой портфель в устойчивом состоянии, ФРС должна дополнительно покупать от $25 млрд до $35 млрд ипотечных облигаций каждый месяц. Это необходимо для реализации задуманной программы.

В целом Федрезерв вынужден покупать около $70 млрд ипотечных облигаций для удовлетворения своих целей. Однако покупка такого рода бумаг возможна только раз в месяц, дата зависит от параметров облигации. Например, пул 30-летних облигаций с рейтингом "A" был реализован ипотечным агентством Freddie Mac 11 октября. В результате этого баланс ФРС будет увеличиваться и сокращаться в зависимости от того, какие бумаги были погашены заемщиками и какие бумаги были приобретены ФРС. Все это делает процесс выкупа ипотечных облигаций ФРС достаточно сложным и непрозрачным, но все же в долгосрочной перспективе баланс регулятор будет увеличиваться.

К концу года также придет время завершить операцию "Твист" из-за сокращения предложения краткосрочных бумаг. В рамках этой программы ФРС продавала краткосрочные казначейские бумаги, а на вырученные средства приобретала долгосрочные. Таким образом регулятор перетрясал свой баланс и одновременно менял изгиб кривой доходности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
QE3 не спровоцировала

Поделитесь с друзьями: