InvestFuture

Fitch сохранило рейтинг Португалии

Прочитали: 304

Fitch подтвердило рейтинг Португалии на уровне "double B+" с "негативным" прогнозом.

Для Лиссабона это хороший знак. Единственное, что не позволяет повысить прогноз по рейтингу, - растущие политические и макроэкономические риски.

Вообще же в агентстве отмечают успехи в реализации программы бюджетной консолидации. Fitch ожидает постепенного восстановления экономики страны, несмотря на рост безработицы и падение спроса.

Поддержку правительству страны оказала и канцлер Германии Ангела Меркель. Она побывала с визитом в Португалии, где отметила успехи властей в выполнении поставленных задач по экономии. Правда население встретило гостью массовыми протестами.

Но в своем выступлении канцлер Германии обратилась и к демонстрантам: "Я могу сказать, что сегодня мы находимся в ситуации, когда Европа снова должна доказывать всему миру, что мы конкурентоспособны, что у нас в Европе люди могут быть свободными. Но для этого нужно принимать и определенные меры. Речь идет не только о сохранении существующих программ. Нельзя жить в долг и оставлять эти долги будущим поколениям. Я считаю, что наши страны были близкими друзьями в течение долгого времени, и мы должны оставаться вместе в эти трудные времена и поддерживать друг друга, работать вместе."

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Fitch сохранило рейтинг

Поделитесь с друзьями: