InvestFuture

РФ и Словения подпишут соглашение по "Южному потоку"

Прочитали: 329

Соглашение со Словенией по трубопроводу "Южный поток" подпишут в Москве по итогам переговоров с главой правительства Словении Янезом Яншей, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Мы недавно виделись с вами в Лаосе", - отметил Медведев, начиная во вторник переговоры со словенским премьером.

"Мы сегодня встречаемся в Москве. И повод хороший - обсудить текущее состояние российско-словенских отношений и поговорить о крупных проектах, принять ряд решений, включая запланированное подписание документов по "Южному потоку", - пояснил Медведев.

По его словам, "российско-словенские отношения развиваются неплохо, экономическая составляющая растет, торгово-экономические, как и гуманитарные отношения, на очень хорошем уровне". "Нам есть, что обсудить и в текущем плане, и на будущее", - считает Медведев.

Турция 28 декабря 2011 г. выдала России разрешение на прокладку "Южного потока" в своих территориальных водах, сняв последнее препятствие для осуществления этого проекта.

В декабре 2011 г. глава правительства Владимир Путин дал поручение "Газпрому" ускорить начало строительства "Южного потока". В январе 2012 г. председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер утвердил подробный план строительства морского участка газопровода. В апреле 2012 г. иностранные партнеры "Газпрома" окончательно вошли в проектную компанию South Stream Transport AG. Первые поставки газа по газопроводу намечены на 2015 г.

"Газпром" и Eni начнут строить северную сухопутную ветку газопровода "Южный поток", затем - южную, через Адриатику на юг Италии, заявил ранее генеральный управляющий Eni Паоло Скарони.

Северная ветка газопровода пройдет через Болгарию, Сербию и Австрию. Морской участок "Южного потока" проложат по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии.

Общая протяженность черноморского участка газопровода составит около 900 км, максимальная глубина прокладки - около 2 км, проектная мощность - 63 млрд куб. м газа в год.

Проект "Южный поток" осуществляют для перераспределения путей поставок российского природного газа в Европу. На сухопутную часть проекта Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РФ и Словения подпишут

Поделитесь с друзьями: