InvestFuture

Банки Европы наращивают объем средств на счетах ЦБ

Прочитали: 298

Крупнейшие банки в Европе продолжают наращивать объем средств на депозитах центральных банков.

Такая динамика отражает высокие опасения относительно перспектив европейской финансовой системы, даже несмотря на признаки улучшения. Десятка крупнейших банков Европы в общей сложности держит на счетах различных центральных банков объем средств в $1,43 трлн по состоянию на 30 сентября.

Причем такая динамика продолжается уже шестой квартал подряд, с конца 2010 г. объем средств на депозитах центральных банков вырос на 84%. Например, только Societe Generale сообщил о 81 млрд евро на счетах центробанков, в то время как еще три месяца назад эта цифра составляла лишь 57 млрд евро.

Банки вынуждены сохранять средства на депозитах ЦБ, поскольку в условиях неработающего рынка межбанковского кредитования это один из немногих способов разместить средства с минимальным риском. В то же время это негативно отражается на экономике региона, поскольку средства, которые могли бы стать импульсом для восстановления, оказываются фактически изъятыми из финансовой системы и экономики.

В то же время рост средств на счетах центробанков постепенно замедляется, что свидетельствует о стабилизации. Объем депозитов на счетах ЦБ двенадцати крупнейших банков Европы на конец III квартала вырос лишь на 3%, тогда как в предыдущем квартале рост составил 6%.

Ранее подобная ситуация была спровоцирована программами ЕЦБ по льготному кредитованию (LTRO), когда 6 марта текущего года общий объем срочных однодневных депозитов овернайт банками в ЕЦБ составил 827 млрд 534 млн евро.

Подобная динамика была связана с ростом напряженности в банковском секторе и параличом межбанковского рынка. Помимо того, рост объема средств на депозитах в первую очередь был связан с избытком капитала, циркулирующего в банковской системе после второго раунда предоставления 3-летних льготных кредитов под 1% (LTRO II).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банки Европы наращивают

Поделитесь с друзьями: