InvestFuture

14 ноября: главные события дня

Прочитали: 393

СРЕДА, 14 ноября

В среду выйдут данные о розничных продажах в США. Именно на потребительские расходы приходится две трети ВВП крупнейшей экономики мира. Руководство розничных сетей говорит, что октябрь оказался удачным. Продажи выросли почти на 3%. Отчасти это объясняется тем, что американцы готовились к урагану "Сэнди". Сейчас главная интрига – как пройдет традиционный сезон распродаж. В это время многие ретейлеры делают до 40% от своей годовой выручки. Прогнозируют, что продажи будут ниже, чем в прошлом году, но все равно выше средних исторических значений.

Мобильный интернет – новый драйвер рынка сотовой связи. Это показывают отчеты мобильных операторов. В среду об итогах работы в III квартале расскажут МТС и "Вымпелком". Времена бурного роста мобильных операторов остались в прошлом. А скоро каждый новый абонент в базе компаний сотовой связи будет событием. Москва и Петербург – это уже почти 200%-е покрытие. Несколько сим-карт на человека там – обычное дело. Рыночный пирог голосовых услуг поделен и большого передела не жди, говорят аналитики. Большая тройка – МТС, "МегаФон", "Вымпелком" – сейчас в ожидании новых вызовов.

Анна Курбатова, старший аналитик ФГ БКС: "Обсуждаются различные варианты отмены внутрисетевого роуминга, внедрение принципа переносимости мобильных номеров с середины следующего года, что негативно отразится на капитальных затратах компаний и может повысить операционные затраты".

Настойчивость регулятора компаниям даром не проходит: год назад отчетность всех мобильных операторов показала падение выручки, после того как они вынуждены были снижать тарифы на роуминг. Правда, потеряв на одном, теперь они зарабатывают на другом: мобильный интернет – новый драйвер этого рынка. Количество подписчиков мобильного интернета растет до 30% в год. По дополнительным услугам цифры и того больше – рост до 40%. И здесь, считают эксперты, операторам стоит поднажать – пора уже самим разрабатывать операционную среду. Прогноз погоды, маршруты объезда пробок и прочие приложения – хороший стимул для покупки мобильного интернета.

Владимир Рожанковский, директор аналитического департамента ИГ "Норд-Капитал": "Т.е. это задача не разработчиков этих продуктов, как, скажем, Yandex или Rambler, а именно сотовых операторов. Если таких продуктов нет, то они должны его пакетировать и предлагать на рынок, как приманку, для того чтобы потребители переходили на использование высокобюджетных тарифов с использованием мобильного интернета".

Мобильные операторы штурмуют новые вершины и бьются за старые позиции. Конфликт МТС в Узбекистане показал – бизнес-реальность в странах СНГ для российских игроков меняется, но стараться удержать рынок надо. Ставки слишком велики – так, уход МТС из Узбекистана обернется компании потерями под $2 млрд. И это наверняка отразится в квартальной отчетности. А вот что даст "МегаФону" выход на биржу, скорее всего, покажет уже последний квартал года. Если, конечно, после публикации квартальных цифр роуд-шоу компании снова не перенесут.

В среду европейцы снова выйдут митинговать. Они не довольны сокращением госрасходов и, как следствие, снижением зарплат и пенсий. Профсоюзные лидеры говорят, что забастовки пройдут в тридцати европейских странах. Самые масштабные – в Испании и Португалии. Кстати, предыдущие акции протеста стоили экономикам стран миллиарды долларов.

СТАТИСТИКА ДНЯ

Французское Национальное статистическое управление Insee опубликует данные об изменении потребительских цен в октябре. 11:45

Британское правительство обнародует данные о количестве безработных в стране в октябре. 13:30

Статистическое управление Европейского союза опубликует данные о промышленном производстве в сентябре. 14:00

Глава Федерального резервного банка Атланты Д.Локхарт выступит с речью. 17:00 Министерство труда США опубликует данные о динамике цен производителей в октябре. 17:30

Министерство торговли США опубликует данные об объеме розничных продаж в октябре. 17:30

Министерство торговли США опубликует данные о запасах товаров на складах в октябре. 19:00

Федеральная резервная система опубликует протокол заседания Комитета по открытым рынкам от 23-24 октября. 23:00

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
14 ноября: главные

Поделитесь с друзьями: