InvestFuture

Экономика Британии продолжит сокращаться

Прочитали: 424

Экономика Великобритании может сократиться в текущем квартале, а восстановление экономики будет носить приглушенный характер, отметил глава Банка Англии Мервин Кинг.

Именно поэтому регулятор оставляет за собой возможность дальнейшего выкупа активов для поддержания экономики страны.

"Мы сталкиваемся с довольно непривлекательным сочетанием приглушенного восстановления и инфляции выше целевого уровня. Это накладывает определенные ограничения на монетарную политику. Но, несмотря на это, Комитет по денежной политике не потерял веру в программу выкупа активов и не оказался от нее", - заявил Кинг.

В результате Банку Англии пришлось ухудшить свой прогноз роста экономики страны в следующем году до 1%.

"Динамика ВВП Великобритании будет в значительной мере зависеть от ситуации в мировой экономике, и главным риском для нее является неблагоприятная ситуация в еврозоне", - говорится в докладе регулятора.

При этом эксперты Банка Англии ожидают, что уровень инфляции приблизится к целевому значению только в середине 2013 г., что позднее по срокам их ранее озвученного прогноза.

"Путь к восстановлению будет долгим и извилистым. Но есть веские основания полагать, что мы идем в правильном направлении. Комитет готов сделать все возможное, чтобы удержать движение в верном направлении ", - резюмировал Мервин Кинг.

Темпы инфляция в Великобритании резко возросли в октябре текущего года – до 2,7% в годовом значении.

В октябре завершилась программа количественного смягчения, которую регулятор проводил для поддержки национальной экономики. Общий размер британского QE составил 375 млрд фунтов стерлингов. Однако положительный эффект от программы оказался краткосрочным: сейчас, по словам экономистов, ситуация в британской экономике снова ухудшается.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экономика Британии

Поделитесь с друзьями: