InvestFuture

Си Цзиньпин сменил Ху Цзиньтао на посту генсека КПК

Прочитали: 385

Си Цзиньпин сменил Ху Цзиньтао на посту генерального секретаря Коммунистической партии Китая, положив начало пятому поколению лидеров страны. Си Цзиньпин настроен на достижение высоких темпов роста второй по величине экономики мира в течение следующего десятилетия. Он также стал председателем Центральной военной комиссии партии.

Весной следующего года Си Цзиньпин, как ожидается, станет председателем КНР. Ли Кэцян должен заменить Вэнь Цзябао на посту председателя правительства. С учетом возраста новых лидеров они смогут находиться на своих постах в течение двух полных пятилетних сроков, то есть до 2022 г., сообщает Bloomberg.

Новому руководству досталась экономика, которая в этом году растет самыми медленными темпами с 1999 г., что связано со слабым ростом в США и ЕС, являющихся основными экспортными рынками для Китая. Задача руководства будет заключаться в модернизации экономики, стимулировании потребительского спроса и решении социальных проблем, так как в стране с населением в 1,3 млрд человек протесты могут привести к потери власти КПК.

"Модель роста должна быть изменена, или машина не будет работать, - сказал 91-летний Сидни Риттенберг, который был переводчиком Мао Цзэдуна и знал отца Си Цзиньпина. – Я надеюсь, что удастся придти к согласию по поводу реформ".

В Постоянный комитет Политбюро ЦК вошли семь новых членов, и они заменят девять прежних. Новыми членами стали заместитель председателя КНР Си Цзиньпин, заместитель премьера Госсовета Ван Цишань, вице-премьер Чжан Дэцзян, секретарь комитета КПК Тяньцзинь Чжан Гаоли и глава отдела пропаганды ЦК Компартии Ли Юаньчао.

Члены Постоянного комитета обычно покидают его в связи с уходом на пенсию после 70 лет. Сейчас в составе комитета находятся только мужчины, что неудивительно, так как женщин там не было с момента основания КНР.

Новому руководству придется учитывать интересы частных предпринимателей и некоторых политических лидеров и реформировать рынки, выгодные для государственных монополий и местных правительств, которые процветали во время правления Ху Цзиньтао.

Standard Chartered видит риск замедления ежегодного роста экономики до уровня 3-4% в течение 10-15 лет, если не будет никаких рыночных изменений по увеличению конкурентоспособности государственных предприятий.

Си Цзиньпину придется бороться с давлением со стороны американских законодателей, которые говорят о чрезмерном занижении курса китайской валюты. Несмотря на некоторые шаги Китая навстречу США в этом вопросе, в частности в 2010 г. страна отказалась от фиксированной привязки национальной валюты к доллару, юань по-прежнему существенно недооценен.

Во время правления Ху Цзиньтао китайский рынок акций упал сильнее, чем в любой другой стране БРИК. Индекс Shanghai Composite упал на 19,3% в прошлом году.

Также новый состав комитета получил в наследство сложные отношения с Японией по поводу островов в Восточно-Китайском море, на которые претендуют обе стороны.

Ссылки по теме Экономики Китая, Индии и Бразилии выдыхаются Экономика Китая начала восстанавливаться быстрее ЦК Компартии Китая обновил состав

Профессор политологии Гонконгского университета науки и технологии Дэвид Цвейг считает, что для Китая сейчас самое важное не последовать примеру Советского Союза, который превратился в неповоротливую организацию, раздираемую эгоистическими интересами, что блокирует любые изменения. "Если руководство Китая будет действовать в советском стиле, то будет очень сложно решить многочисленные проблемы Китая и это значительно ухудшит положение партии", - сказал он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Си Цзиньпин сменил Ху

Поделитесь с друзьями: