InvestFuture

Starbucks покупает сеть чайных магазинов

Прочитали: 267

Американская компания Starbucks Corp. расширяет свою деятельность, планируя приобрести сеть специализированных магазинов чая Teavana Holdings, где не продается кофе.

Сумма сделки планируется на уровне $620 млн, или $15,5 за акцию, пишет в четверг The Wall Street Journal.

Элитный чай требует особой атмосферы. Компания не планирует открывать новые магазины Teavana в крупных торговых комплексах, хотя сейчас именно там находится основная часть из 300 торговых точек чайной сети в Северной Америке.

"Мы сделаем для чая то же, что мы делаем для кофе", - отметил CEO Starbucks Говард Шульц в интервью газете, добавив, что никакие продукты Starbucks в магазинах Teavana продаваться не будут.

Глава Starbucks подчеркнул, что эта покупка не означает ухудшения в основном бизнесе компании.

"Мы серьезно настроены на открытие по крайней мере 1 тыс. новых магазинов Starbucks в США в следующие пять лет", - сообщил он.

На самом деле американцы не входят в число активных почитателей чая. США занимают шестое место в мире по потреблению этого напитка после Китая, Индии, России, Турции и Великобритании, свидетельствуют данные Американской ассоциации чая. При этом 85% приходится на холодный чай в бутылочках.

Starbucks предложила за Teavana на 54% больше, чем оценивает компанию рынок (согласно рыночным котировкам на закрытие рынка во вторник). Сделку планируется завершить до конца текущего года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Starbucks покупает сеть

Поделитесь с друзьями: