InvestFuture

Налоги для самозанятых граждан могут сократить

Прочитали: 261

Президент РФ Владимир Путин поручил проработать Минэкономразвития возможность сокращения социальных платежей для самозанятых категорий граждан.

"На следующий год не знаю, удастся ли нам что-либо поменять, а вот на последующие годы, конечно, надо будет принять решение о сокращении. Андрей Ремович сейчас здесь, он слышит. Просил бы вас это учесть. Посмотрите, пожалуйста, и сделайте свои предложения", - сказал Путин на встрече с руководством организации малого и среднего бизнеса "Опора России".

В ходе встречи бывший глава "Опоры", а ныне руководитель попечительского совета этой общественной организации Сергей Борисов обратил внимание президента на то, что решение о размере социальных платежей самозанятого населения негативно влияет на развитие бизнеса.

В частности, по словам Борисова, в 2015 г. такие предприниматели должны будут заплатить 52 тыс. руб. При этом Борисов в качестве примера привел данные по размеру среднегодового оборота самозанятых граждан в Ульяновской области, который, по его словам, составляет 62 тыс. руб.

СПРАВКАСамозанятость — работа, выполняемая в рамках собственного дела, а не найма. К таким гражданам относятся не только предприниматели в сфере торговли, но и, например, таксисты. Самозанятые сами несут ответственность за уплату своих налогов и страховых взносов, в то время как наемные работники могут оставить данные вопросы на совести работодателя. Кроме того, самозанятым приходится самим заботиться о своем здоровье и безопасности в процессе трудовой деятельности.

Путин также отметил, что государство должно вернуться к рассмотрению вопроса о ситуации с молодыми предпринимателями, которые открыли свое дело, но затем были вынуждены уйти на службу в армию. "Если человек открыл предприятие, а потом уходит на срочную службу, он совершенно очевидно не может заниматься предпринимательской деятельностью", - сказал президент РФ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Налоги для самозанятых

Поделитесь с друзьями: