InvestFuture

В чем причина падения акций Apple?

Прочитали: 470

Забудьте о "фискальном обрыве", акции Apple - вот где наблюдается настоящая паника, говорят эксперты. В четверг компания потеряла еще 2% капитализации и скатилась до шестимесячного минимума.

Почти непрерывный рост стоимости акций Apple продолжается последние несколько лет. За это время держателями бумаг стали почти все взаимные и хедж-фонды, и теперь, когда началось столь захватывающее снижение, эти самые фонды стремятся поскорее избавиться от актива, пока не поздно.

Надо успеть зафиксировать прибыль, пока есть время. Именно так, похоже, думают управляющие. Во всяком случае психологическая составляющая в этом снижении акций занимает не последнее место. Тем более скоро конец года и бонусы.

Действительно, несмотря на то что с конца октября падение котировок уже составило 25%, с начала года динамика все еще положительная: +30%.

Что же является первопричиной снижения? Перед компанией стоит крайне сложная задача - поддерживать колоссальный рост доходов, а сделать это становится все труднее. Последние продукты компании не сильно отличаются от предшественников и не несут в себе никаких новшеств. Впрочем, Apple по-прежнему генерирует серьезную прибыль, будет платить дивиденды, и, вполне возможно, инвесторы вскоре могут посчитать текущую рыночную цену весьма привлекательной для покупок. Нельзя также исключать сценарий, при котором акции Apple из быстрорастущих превратятся в просто растущую.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В чем причина падения

Поделитесь с друзьями: