InvestFuture

Китай напоминает об угрозах для экономики в 2013 г.

Прочитали: 286

Китайские чиновники предупреждают о растущих глобальных экономических рисках для экономики КНР. Официальные лица страны заявляют, что угроза "фискального обрыва" в США, долговой кризис в Европе и растущее напряжение в торговых отношениях несут угрозу для экономического роста Поднебесной.

Сейчас экономика страны демонстрирует замедление, и по итогам года может быть зафиксирован самый слабый прирост ВВП за 13 лет.

"Неопределенность в мировой экономике будет расти и дальше в 2013 году, особенно в Европе и США - крупнейших экспортных рынках Китая", - заявил заместитель министра финансов Zhu Guangyao.

Он также упомянул угрозу так широко обсуждаемой экономистами темы "фискального обрыва". Напомним, если Конгресс не сможет договориться и в силу вступит автоматическое сокращение бюджета, экономика США может впасть в рецессию. При таком развитии событий экономический рост КНР замедлится практически до нуля, считает Zhu Guangyao.

Еще один представитель власти, Wu Xiaoling, депутат и бывший заместитель главы Центрального банка, высказался за продолжение экономических реформ. Сейчас Пекин проводит либерализацию валютного курса, а также постепенно открывает доступ внешним инвесторам на свои рынки. По мнению Wu Xiaoling, это поможет поддержать долгосрочный рост экономики.

Другие официальные лица считают европейские проблемы основным тормозом мировой экономики и призывают руководителей из Старого Света поторопиться. "Время ограничено", - заявляют китайские чиновники.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай напоминает об

Поделитесь с друзьями: