InvestFuture

Украина в 2013 г. снизит импорт газа из РФ

Прочитали: 285

В 2013 г. Украина планирует сократить импорта газа из России на 7,5 млрд куб. м. Таким образом, объем импорта газа и России составит всего 20 млрд куб. м. Об этом заявил зампред правления "Нафтогаза" Вадим Чупрун.

Планы по сокращению объема импорта связаны с высокой ценой. Ранее по аналогичной причине был снижен объем с 52 млрд куб. м до 27 млрд куб. м.

Компенсировать сокращение объема предполагается за счет поставок из других источников. В частности, в 2013 г. планирует импортировать 5 млрд куб. м газа из Европы по контракту с немецкой RWE.

"С первого ноября мы начали реализацию проекта с немецкой компанией RWE. Планируем в 2013 году получить уже в пределах 5 миллиардов кубов газа", - сказал Чупрун и отметил, что получаемый в реверсном режиме газ из Европы более чем на $100 дешевле, чем стоимость газа от "Газпрома".

Российская сторона отмечает, что согласование по объемам импорта газа из России уже невозможно, так как годовой объем по контракту может быть изменен не позднее чем за полгода до начала поставок.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Украина в 2013 г. снизит

Поделитесь с друзьями: