InvestFuture

Удастся ли Индии вернуть интерес инвесторов?

Прочитали: 275

Падение макроэкономического процветания Индии стало плачевным поворотом событий. После многих лет опережения плана развития рост ВВП резко замедлился. Скорее всего, годовое производство в этом году вырастет менее чем на 5% по сравнению с 6,8% в 2011 г. и 10,1% в 2010 г. О причинах экономического спада пишет в Project Syndicate известный экономист Кеннет Рогофф.

Кеннет Рогофф: Процесс реформирования застопорился на фоне глубокого политического паралича. Все крупные развивающиеся страны сталкиваются с ослаблением внешнего спроса, однако замедление роста в Индии усугубляется падением инвестиций, что отражает более глубокие потери. Даже прогноз Международного валютного фонда (МВФ) об умеренном развитии в 2013 г. основан на том предположении, что правительство сможет вдохнуть жизнь в волну зашедших в тупик экономических реформ.

Можно ли обратить процесс вспять и вернуть репутацию привлекательной для инвестиций страны? Восьмидесятилетний премьер-министр Индии Манмохан Сингх недавно очнулся от спячки и пришел к выводу о том, что развитию страны отчаянно требуется придать новый импульс. Но совсем не очевидно, что Соня Ганди, президент Индийского национального конгресса и самый сильный политик в стране, разделяет с Сингхом взгляды на реформы.

Действительно, перестановки в нынешнем кабинете направлены на продвижение более молодых министров. Однако процесс указывает на продолжение традиции, согласно которой большинство министров назначаются на основании их лояльности к семье Ганди, а не их заслуг и достижений.

К сожалению, для такой бедной страны, как Индия, надежные результаты в области развития могут быть достигнуты только с помощью быстрого и устойчивого роста. Уровень бедности в Индии (индикатор, который согласно общему мнению как концептуально, так и практически, сложно измерить) снизился вдвое за период с 1981 по 2010 гг. до отметки чуть меньше 30%, что является замечательным достижением. Однако быстрорастущая Восточная Азия достигла значительно большего прогресса в этой области с уровнем бедности, за тот же период времени упавшим с 77% до 14%.

Ссылки по теме Раджан: почему экономика Индии падает Подводные камни для инвесторов в Индии

Почему же ускорение роста Индии выдохлось?

На протяжении долгого времени Индия получала выгоду от длительного воздействия либерализации экономики, проведенной в ранних 1990-х гг. В то время Сингх, будучи министром финансов, играл центральную роль. Он мог рассчитывать на помощь МВФ, который обеспечивал внешнюю поддержку для противодействия огромным внутренним препятствиям на пути реформ. Однако сегодня нет никаких внешних противовесов внутреннему давлению, которое тормозит дальнейшую либерализацию.

Основные рейтинговые агентства все чаще жалуются на отсутствие в стране стратегии роста и на ее "негабаритный" дефицит бюджета. Но влияние этого процесса было ограничено благодаря способности властей затолкать долг в глотки подневольных местных банков, страховых компаний и пенсионных фондов.

Действительно, этот налог "финансовых репрессий" на внутренних вкладчиков остается огромным непрозрачным источником финансирования для обремененного долгами правительства Индии. Он также препятствует направлению средств в инвестиционные проекты частного сектора, которые имеют гораздо более высокую отдачу, чем может предложить правительство.

Что делать?

Хорошей новостью является то, что с экономической точки зрения есть еще много низковисящих плодов для восстановления роста. И хотя Индия поступает верно, избегая принятия крайностей финансовой либерализации, которые приняли Соединенные Штаты за несколько десятилетий до недавнего кризиса, однако она может сделать еще довольно много, не опасаясь создания рисков.

Розничный сектор является огромным источником неэффективности, который фактически накладывает огромный налог на индийских бедняков посредством подъема цен. Вместо того чтобы судиться с такими иностранными розничными торговцами, как Wal-Mart, Индии стоит найти пути подражания и извлечения пользы из их гиперэффективных методов. Инфраструктура постепенно улучшается, но дороги, порты, доступ к воде и электроэнергии в большей части страны остаются в ужасном состоянии.

Разумеется, демократическое правительство Индии не может просто пройтись бульдозером сквозь людей и окружающую среду ради создания инфраструктуры. Но препятствия также включают в себя слои коррумпированных чиновников и политиков – обширную сеть сопротивления реформе.

Некоторые утверждают, что паралич центрального правительства в условиях демократии с 1,2 млрд человек населения просто неизбежен и единственный способ оживить Индию заключается в создании более свободной конфедерации из составляющих ее штатов. Этот процесс даст возможность появлению экономически более успешных штатов. И, при условиях ведения борьбы с существующей практикой зависимости экономически слабых штатов от помощи, бедные регионы Индии также могут добиться успехов в долгосрочной перспективе.

Будучи такой же дисфункциональной, как и децентрализованная Европа в эти дни, Индия могла бы извлечь выгоду от смещения на несколько шагов в этом направлении, даже при том, что сама Европа борется за то, чтобы стать более централизованной. Хотя создание более конфедеративного государства может показаться таким же невозможным, как в свое время и создание Европейского союза. Если новая программа реформ Сингха снова будет заблокирована, то, возможно, и настанет время для более радикальных оценок.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Удастся ли Индии вернуть

Поделитесь с друзьями: