InvestFuture

Следующим шагом Китая станет конвертируемость юаня

Прочитали: 378

Центральный банк Китая планирует, что следующим шагом валютной реформы будет обеспечение конвертируемости национальной валюты. Об этом заявил глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань.

"Для Центрального банка, я думаю, следующим шагом в отношении юаня будет реформа конвертируемости, - сказал Чжоу Сяочуань. - Нам необходимо ее реализовать, мы движемся в этом направлении, нам нужно пойти дальше, мы продолжим дерегуляцию".

Комментарии Чжоу подчеркивают обещания лидеров Коммунистической партии содействовать более свободному движению капитала, а также сделать обменный курс более рыночным. Реформы могут быть частью более обширных планов по изменению китайской экономики, сообщает Bloomberg.

Предприниматели и некоторые политические деятели возлагают на обновленное руководство партии большие надежды. В частности, они ожидают, что правительство смягчит чрезмерное регулирование и контроль за ценами и продолжит курс на либерализацию.

По мнению председателя China International Capital Ли Дзиана, новое руководство представит план по изменения в конце 2013 г., то есть после пленарного заседания центрального комитета партии. Реформы будут направлены на сокращение государственного вмешательства в экономику и уменьшение доли государственных монополий.

НБК, скорее всего, смягчит денежно-кредитную политику для поддержания экономического роста.

В 2005 г. была проведена ревальвация юаня, что произошло в рамках планов по увеличению использования китайской валюты в в международной торговле и финансовой системе. В результате юань подорожал на 33% по отношению к доллару.

Сейчас основным долгосрочным риском для Китая является инфляция. Чжоу Сяочуань отметил, что уже наблюдаются симптомы общего перегрева экономики.

Новое руководство Китая получило в наследство экономику, которая показывает признаки замедления, а также старение населения, рост неравенства в доходах населения.

При этом в 2013 г. экономика может вырасти всего на 7%, что станет самыми медленными темпами за 23 года. Standard Chartered видит риск замедления ежегодного роста экономики до уровня 3-4% в течение 10-15 лет, если не будет никаких рыночных изменений по увеличению конкурентоспособности государственных предприятий.

В этом году темпы роста ВВП могут упасть до 7,7%, что станет самыми низкими темпами с 1999 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Следующим шагом Китая

Поделитесь с друзьями: