InvestFuture

Мировой ВВП может упасть на 2% в 2013 году

Прочитали: 311

Мировая экономика, вероятнее всего, завязнет в "сумерках" вялого роста в 2013 г., предупреждают аналитики Morgan Stanley, но если действия политиков окажутся неудачными, все может быть гораздо хуже.

Экономисты банка прогнозируют полномасштабную рецессию в следующем году по пессимистическому сценарию с падением мирового ВВП на 2%.

"Больше, чем когда-либо, экономические перспективы связаны с тем, какие действия предпримут или не предпримут правительства и центральные банки", - говорится в отчете Morgan Stanley.

Согласно наиболее пессимистичному сценарию США пойдут на "фискальный обрыв", который вызовет сокращение ВВП в первые три квартала 2013 г. В Европе пессимистический сценарий банка предполагает отказ Европейского центрального банка (ЕЦБ) от снижения ставок и задержку его программы по покупке облигаций.

Однако инвесторы должны быть готовы и к тому, что ситуация в мировой экономике значительно улучшится, в случае если действия политиков и регуляторов окажутся "убедительными и решающими". В целом инвесторам нужно проявить гибкость, держать нос по ветру и готовиться к различным поворотам событий.

Наиболее оптимистичный сценарий Morgan Stanley предполагает рост мирового ВВП на 4% в 2013 г. по сравнению с 3,1% за 2012 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Мировой ВВП может упасть

Поделитесь с друзьями: