InvestFuture

Сбербанк начнет наращивать капитал через два года

Прочитали: 366

Уровень достаточности капитала Сбербанка через два года начнет расти, а до этого момента будет находиться в пределах 11-11,5%. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф в интервью телеканалу "Россия 24".

"По нашим планам, в ближайшие два года уровень достаточности капитала будет опускаться не ниже 11-11,5%, и это вполне комфортный уровень", - сказал он.

Греф также отметил, что затем банк начнет существенно наращивать капитал. По состоянию на 1 ноября 2012 г. достаточность капитала Сбербанка составила 12%, то есть предполагает небольшое снижение в ближайшие годы.

"Проблемы с достаточностью капитала у нас не предвидится, у нас будет достаточно капитала, чтобы осуществлять новые зарубежные покупки, если мы так решим, либо другие инвестиции", - сказал Греф.

Глава Сбербанка связывает снижение показателя с новым регулированием со стороны Банка России, в частности это приведет к снижению капитала примерно на 2%.

"Я очень надеюсь, что в ближайшие годы такого агрессивного давления на капитал со стороны ЦБ уже не будет, и мы не предполагаем каких-то новых покупок", - сказал Греф, подчеркнув, что в 2011 г. капитал снизился в связи с покупками.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сбербанк начнет

Поделитесь с друзьями: