InvestFuture

Цены на нефть могут рухнуть в ближайшие годы

Прочитали: 396

Как только США удастся решить проблемы с доставкой нефти к нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ), предложение нефти на мировом рынке резко вырастет, а цены могут значительно упасть. О главных трендах на нефтяном рынке рассказал ТК "Россия 24" главный редактор по металлам агентства Platts Энди Блэми.

Последний год показал, что потенциал добычи сланцевой нефти и доставки ее на внутренний рынок США является очень высоким. Сложности для производителей в США состоят не в добыче нефти, а в ее доставке на НПЗ и потребителям в отдаленные места, считает Блэми.

"Как только будут преодолены логистические трудности (а есть достаточно серьезные вопросы с логистикой), ситуация для сланцевой нефти улучшится не только в США, но и на мировом нефтяном рынке в целом", - отметил главред Platts.

Добыча сланцевой нефти в Северной Америке увеличится на 3-4 млн баррелей в сутки в течение ближайших трех лет согласно последним отчетам Международного энергетического агентства (МЭА) и других авторитетных организаций.

Выброс таких объемов на рынок неминуемо повлияет на снижение цены, учитывая то, что спрос вряд ли будет расти большими темпами.

"Общество внимательно следит за этим процессом, с интересом наблюдая, как эти 3-4 миллиона баррелей могут изменить рынок. Маловероятно, что спрос будет расти такими же темпами, как это было в последние десять лет, и в результате предложение может превзойти спрос на мировом рынке, и это само по себе повлияет на стоимость нефти", - сказал Блэми.

Спрос рос примерно на 1 млн барр. в день в течение последних двух лет, что помогало поддерживать цены на нефть. "Конечно, одним из важных факторов для этого рынка уже на протяжении более 120 лет является геополитика, и она будет оставаться важным фактором еще 120 лет. Однако иногда более важным фактором для стоимости нефти является закрытие нефтеперерабатывающих мощностей в Западной Европе и в некоторых регионах США и открытие новых нефтеперерабатывающих мощностей в России, на Ближнем Востоке, в Китае и других странах Азии. Геополитика важна, и в определенные моменты это критически важный фактор для рынка нефти, но в то же время поддержку рынку оказывает его собственная внутренняя динамика", - заметил главред Platts.

Ссылки по теме Ошибается ли Европа, игнорируя сланцевый газ? США могут стать лидером по добыче нефти

Он оценивает ситуацию со сланцевыми технологиями так же, как со всякими другими технологиями: "В начале это очень дорогостоящий процесс, но чем чаще и больше вы их используете и чем больше расширяете производство, тем дешевле они становятся. Технологии будут дешеветь, по мере того как все больше людей будут обращать на них свое внимание и чем сильнее будет расти добыча".

По оценкам добыча нефти в США и Канаде может достичь 12 млн баррелей в течение ближайших двух лет, и это может стать самым высоким показателем с 1973 г., говорит главред Platts.

Следующей страной, которая начнет активно использовать технологии по извлечению сланцевых запасов, может стать Китай, в то время как в Европе опасаются за экологию, здравоохранение и безопасность, из-за чего в регионе "создалась тупиковая ситуация в вопросах использования сланцевых технологий".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Цены на нефть могут

Поделитесь с друзьями: