InvestFuture

Главой ФРС США иностранец не станет

Прочитали: 342

Теоретическая возможность того, что во главе Федеральной резервной системы встанет иностранец есть, но такая ситуация маловероятна, считают экономисты.

Британское правительство потрясло рынки, когда выбрало нынешнего главу Банка Канады Марка Карни в качестве следующего главы Банка Англии. Возникает вопрос: может ли ФРС оказаться в таком же положении, что и Банк Англии, и получить главу, который не будет американцем?

Наблюдатели ФРС считают, что в любом случае во главе регулятора должен быть как минимум натурализованный американский гражданин. "Я был бы очень, очень удивлен", - сказал экономист Jefferies & Co. Томас Саймонс комментирую возможность того, что главой ФРС США станет иностранец.

Саймон и другие экономисты считают политический аспект основной причиной того, почему глава ФРС должен быть исключительно американцем. Большинство членов Конгресса столкнутся с проблемами, если вручат ключи от ФРС иностранцу, учитывая очень важную роль, которую глава ФРС играет в экономике США и в мировой экономике.

Однако избрание на пост главы ФРС натурализованного американского гражданина вполне возможно, и уже был такой прецедент. С 1970 по 1978 гг. ФРС возглавлял Артур Бернс, который родился в 1904 г. в Австрии. По данным некролога, опубликованного в New York Times в 1987 г., он эмигрировал в США в возрасте 10 лет.

В ФРС уже сейчас есть ряд политиков, имеющих иностранное происхождение. Сандра Пианалто, например, возглавляет ФРБ Кливленда, хотя она родилась в Италии, а в США эмигрировала с родителями в возрасте 4 лет.

Натурализованный американский гражданин Симон Поттер возглавляет в ФРБ Нью-Йорка департамент по работе с рынками, что является очень важной позицией. Хотя непосредственно в принятии решений ФРС он не участвует, он представляет ту часть ФРС, которая реализовывает политику ЦБ при работе с фондовыми рынками. Такая должность открывает дорогу к более высоким постам в ФРС. Нынешний глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли также был главой этого департамента, прежде чем стать президентом банка.

Если провести более внимательное исследование ФРС и региональных банков, то станет понятно, что иностранцы всегда работали в системе.

Наблюдатели ФРС считают, что решение относительно Банка Англии в любом случае является очень необычным. До этого момента членами Комитета по монетарной политике были только граждане Великобритании. Хотя Карни сейчас не является гражданином Великобритании, он, как канадец, является подданным королевы и намерен получить британское гражданство.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Главой ФРС США

Поделитесь с друзьями: