InvestFuture

Россияне относятся к еде достаточно утилитарно

Прочитали: 286

Россияне относятся к еде достаточно утилитарно. Такой вывод сделали исследователи холдинга Romir по результатам опроса 1 тыс. респондентов в возрасте от 18 до 50 лет.

Почти для всех опрошенных (97%) еда – это в первую очередь просто источник энергии и работоспособности. Четверо из десяти вообще заявили, что не испытывают никаких эмоций по поводу еды. Им фактически все равно, что закинуть в желудок, лишь бы не сосало под ложечкой.

Однако больше 60% считает еду и процесс трапезы неким ритуалом для общения с семьей, друзьями, коллегами.

Что для вас еда? Что и как едят россияне? В большинстве случаев - все, но понемногу. Кто-то накладывает для себя ограничения для сладкого или мучного. Вегетарианцами себя назвали 20% опрошенных.

Анализ ответов на вопрос о том, чем же для россиян является еда, выявил исключительно гендерные отличия. Понятно, что о еде как о естественном источнике энергии для поддержания жизнедеятельности в равной степени говорили и мужчины, и женщины. В том, что еда – это удовольствие, мнения обоих полов также сошлись. Зато в вопросе красоты и привлекательности, которую несет в себе еда, мнение женщин преобладает: 66% среди прекрасного пола и 45% среди мужчин.

Женщины также значимо чаще, чем мужчины, характеризовали еду как атрибут для общения с другими людьми: 69% против 56% соответственно. А о своем безразличии к еде и восприятии ее просто как средства для утоления голода значимо чаще заявляли мужчины, чем женщины: 52% против 34% соответственно.

Ответы на вопрос о том, какой должна быть еда, выглядят достаточно хрестоматийно. Вкусная, полезная, разнообразная и сытная. На последнем пункте особенно настаивают представители сильного пола. Среди мужчин такой ответ дали 88% опрошенных, а среди женщин – 77%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россияне относятся к еде

Поделитесь с друзьями: