InvestFuture

Microsoft: продажи Windows Phone взлетели на 300%

Прочитали: 252

Microsoft вступила в настоящую информационную войну с рыночными аналитиками. Компания отказывается признавать, что новая операционная система Windows 8 и ее мобильный вариант Windows Phone 8 продаются слишком медленно. Глава Microsoft Стив Балмер заявил, что все идет "великолепно". Он не назвал никаких конкретных цифр, но сказал, что устройства на базе Windows Phone находят своих покупателей в четыре раза быстрее, чем в прошлом году.

И добавил, что в магазине Windows Phone Store теперь можно приобрести 120 тыс. приложений, а из абстрактных 50 "топовых программ", которые использует максимально широкая аудитория, у Microsoft в распоряжении скоро будет 46. Иными словами, покупатели гаджетов на базе Windows Phone не будут чувствовать недостатка контента. Сейчас это одна из основных причин, по которым предпочтение отдается более крупным и старым ОС - Apple iOS и Google Android.

Эксперты к риторике Балмера относятся с долей скепсиса. Рынок отказывается верить в его слова, пока не опубликованы официальные цифры продаж Windows Phone. Глава Microsoft говорит о прекрасной динамике продаж буквально с первого дня, но при этом периодически позволяет себе оговорки.

Ссылки по теме Microsoft продала 40 млн Windows 8

В частности, он говорил о "скромных" продажах планшета Microsoft Surface, который должен был стать флагманом для продвижения одной из версий Windows 8 - RT. А после того как в отставку ушел Стивен Синофски, менеджер ответственный за разработку Windows 8, акционеры Microsoft не на шутку перепугались. Биржевая капитализация компании за ноябрь снизилась до $230 млрд.

Что касается количества приложений, то здесь тоже не все гладко. Основная проблема в том, что 120 тыс. программ созданы не специально для Windows Phone 8. Большая часть из них существовала и раньше, а теперь просто будет работать на новой системе.

Если сравнивать, например, с BlackBerry 10, для которой предполагается создать 100 тыс. приложений буквально с нуля, результат Microsoft не выглядит таким уж впечатляющим. На самом деле за последние пять месяцев в Windows Phone Store было добавлено всего 20 тыс. приложений.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Microsoft: продажи

Поделитесь с друзьями: