InvestFuture

Доверие к экономике еврозоны неожиданно выросло

Прочитали: 257

Доверие к экономике еврозоны неожиданно выросло в ноябре на фоне того, что лидеры европейских стран принимают меры для сдерживания долгового кризиса.

Сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне вырос до 85,7 пункта, по сравнению с пересмотренным значением на уровне 84,3 пункта в октябре. Экономисты, опрошенные Bloomberg, не ожидали изменений.

Экономика еврозоны показывает отрицательную динамику ВВП в последние два квартала, и экономисты ожидают сокращения экономики на 0,3% в IV квартале. В связи с жесткими мерами экономии и высокой безработицей ОЭСР ухудшила прогноз по снижению экономики региона до 0,4% в этом году и до 0,1% в следующем году.

"Мы по-прежнему считаем еврозону крупнейшим источником рисков", - заявил главный экономист ОЭСР Пьер Карло Падоан. Он отметил, что финансовые потрясения могут нарушить хрупкую ситуацию, что приведет к дальнейшему пересмотру прогнозов в сторону понижения.

Индекс доверия европейских производителей улучшился до -15,1 пункта с -18,3 пункта в октябре. Показатель доверия в секторе услуг вырос до -11,9 пункта с -12,1 пункта, а индекс потребительского доверия составил -26,9 пункта. Настроения в строительном секторе снизились по сравнению с предыдущим месяцем.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доверие к экономике

Поделитесь с друзьями: