InvestFuture

Европа ищет источники газа, альтернативные Газпрому

Прочитали: 413

Что касается газового рынка, Европа находится даже не между молотом и наковальней, а меж перекрестных огней. Слишком много переменных и слишком мало ясности, в каком направлении могут начать развиваться события. Впрочем, для страховки "Газпрому" все-таки стоило бы снизить цену при увеличении объема поставок газа в Европу, утверждает главный редактор "Platts International Gas Report" Уильям Пауэлл, давший интервью ТК "Россия 24".

Пауэлл и не скрывает, что Европа расценивает свою позицию как крайне уязвимую в связи с зависимостью от поставок углеводородов из России. " Как вы знаете, мы сейчас полагаемся на Россию сильнее, чем мы ожидали", - сказал эксперт. В этой связи в ближайшие годы в европейских странах могут начаться разработки месторождений сланцевого газа, а также увеличение импорта сжиженного природного газа (СПГ) и использование энергии из возобновляемых источников.

"Я думаю, что чем больше газа добывается в Европе, тем меньше мы будем в руках "Газпрома" с точки зрения экспорта, если он хочет сохранять цены. Если он поставит на меньшую маржу, но на увеличение продаваемых объемов, тогда он может занять хорошее положение", - сказал Пауэлл, напомнив о нескольких проектах по "разветвлению" "Северного потока" и "Южном потоке", которые позволят поставлять в Европу большие объемы газа.

Не последнюю роль играет экология. Согласно плану к 2020 г. в Европе должно произойти повышение энергоэффективности на 20%. Однако редактор Platts напоминает, что все это требует больших затрат и в свете кризиса может быть неосуществимо.

Разведанные запасы сланцевого газа

"В Великобритании есть проект под названием "зеленая сделка" (Green deal), который подразумевает введение мер по увеличению энергоэффективности внутри домов. Это все может потребовать много денег. И вопрос в том, можно ли позволить себе все это сейчас, во время экономического кризиса в Европе", - пожимает плечами Пауэлл.

По его словам, в Германии объем государственных субсидий в ветровую и солнечную энергетику достиг 13-14 млрд евро только в 2011 г. Это не считая затрат на подключение к энергосистеме. "Это очень дорого. И это ежегодно, и также будет в обозримом будущем", - подчеркивает Пауэлл, напоминая, что подобные меры требуют твердой политической воли. "Интересным вопросом здесь является способность правительства заручиться достаточной поддержкой от населения в следующие пять лет в отношении субсидий для энергетического сектора", - отмечает эксперт.

Что касается тенденции к закрытию АЭС в Германии после аварии в Японии, эксперт допускает, что это может быть чрезмерной реакцией.

Ссылки по теме Ошибается ли Европа, игнорируя сланцевый газ? Стоимость газа в США будет на 70% меньше, чем в ЕС Сбербанк: главные тренды на мировом рынке газа

"Если Германия продолжит придерживаться намерения по закрытию АЭС, ей все равно нужны источники энергии. Будет ли это сланцевый газ, что может быть возможным, или увеличение поставок российского газа через "Северный поток", или ветровая энергия, или другие возобновляемые источники энергии?

Очень много вопросов, стоящих перед правительством Германии. В том числе, как они собираются продавать обществу возросшие затраты на энергию, при этом состояние экономики страны не обязательно может улучшиться", - отмечает Пауэлл.

При этом Франция сейчас практически полностью полагается на ядерную энергетику и присматривается к добыче сланцевого газа: "Для французской экономики это может быть хорошо, но есть риск оппозиции со стороны общества по отношению к сланцевому газу".

По словам эксперта, основной вопрос в возможности добычи сланцевого газа по цене, которая является конкурентоспособной по отношению к другим источникам, среди которых может быть российский газ. "И если такая возможность есть, то от российского газа могут отказаться. Или он может быть дешевле, чем поставки спотового СПГ", - говорит редактор Platts. Впрочем, вопрос также в том, сколько времени займет у Франции становление как полноценного производителя сланцевого газа, а также насколько в этом тренде за Францией могут последовать другие европейские страны. Например, Великобритания.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Европа ищет источники

Поделитесь с друзьями: