InvestFuture

Cечин: покупка ТНК-ВР необратима

Прочитали: 477

Сделка по покупке 100% акций ТНК-ВР российской "Роснефтью" стала необратимой. Об этом заявил президент "Роснефти" Игорь Сечин, он также рассказал о планах по интеграции ТНК-ВР.

"Могу сегодня сказать, что сделка стала необратимой", - сказал Сечин на внеочередном собрании акционеров.

Он отметил, что интеграция ТНК-ВР уже началась, а в ближайшее время будут обсуждаться предложения по изменению организационной структуры.

"В ближайшее время мы заслушаем предложения по конкретным изменениям организационной структуры, новая структура должна быть готова к управлению более масштабным бизнесом. Мы приступили к подготовке самой интеграции, создали координационный комитет для интеграции ТНК-BP", - сказал глава "Роснефти".

Напомним, что BP, российские "Роснефть" и "Роснефтегаз" окончательно подписали соглашение о купле-продаже 50% акций ТНК-ВР. Таким образом, "Роснефть" приобретает 50% акций в ТНК-ВР в обмен на $17,1 млрд в виде денежных средств и 12,84% акций "Роснефти". Сделка будут закрыты, как ожидается, в первой половине 2013 г.

Кроме этого, компания согласовала условия по покупке второй половины акций ТНК-ВР у консорциума АAR, переговоры находятся в продвинутой стадии, но остается неизвестным, когда планируется закрыть эту сделку.

После полной консолидации ТНК-ВР "Роснефть" станет крупнейшим в мире нефтедобытчиком среди публичных компаний. Ее капитализация превысит $100 млрд, а доказанные запасы составят 32,5 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Доля "Роснефти" на российском рынке вырастет выше 50%. Кроме этого, приобретение всего пакета акций ТНК-ВР позволит компании войти в пятерку лидеров и занять почетное место рядом с американской компанией ExxonMobil.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Cечин: покупка ТНК-ВР

Поделитесь с друзьями: