InvestFuture

Microsoft будет чаще разрабатывать обновления для ОС

Прочитали: 311

Microsoft намерена поменять свой подход продвижения на рынке своего главного продукта – ОС Windows. Для этого компания будет чаще разрабатывать обновления, как делают конкуренты, в частности Apple и Google.

Как пишет Bloomberg, Microsoft будет модернизировать свой продукт примерно раз в год, тогда как ранее это происходило раз в два-три года. Согласно источникам агентства ближайшее обновление Windows запланировано на 2013 г.

Ранее ряд высокопоставленных представителей Microsoft заявляли, что не надеются на очень успешный старт продаж Windows 8. Это объясняется тем, что основная часть клиентов компании - это корпорации, которые, как правило, переходят на новое ПО от Microsoft в течение года после его появления.

Продажи персональных компьютеров на базе операционных систем Microsoft за последний месяц упали на 21%. И после начала продаж новой ОС Windows 8 резкого изменения динамики эксперты не наблюдают.

Компания NPD Group, которая еженедельно проводит опрос ритейлеров, предлагающих клиентам устройства на базе Windows 8, сообщает, что продажи ноутбуков ушли в минус на 24%, обычных ПК - на 9%.

"Очевидно, что Windows 8 не стала импульсом для перелома тенденции в продажах, на что многие надеялись", - заявил вице-президент NPD Стивен Бейкер.

Лицензии на использование новой операционной системы за месяц приобрели 40 млн пользователей.

Компания называет восьмую версию Windows одной из самых популярных в своей истории. И, кроме того, утверждает, что большинство пользователей привыкают к Windows 8 практически моментально.

Таков официальный ответ Microsoft на критику в адрес нового пользовательского интерфейса, который компания сделала визитной карточкой новой ОС.

Windows 8 отличается тем, что имеет единый интерфейс для стационарных ПК, ноутбуков, планшетов и смартфонов. Microsoft сейчас пытается диверсифицировать продажи. В компании понимают, что лидерство только в области разработки ОС и офисных программ для компьютеров не может считаться устойчивой бизнес-моделью.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Microsoft будет чаще

Поделитесь с друзьями: