InvestFuture

Канада и США уходят с польского газового рынка

Прочитали: 528

Канадская нефтегазовая компания Talisman Energy совместно с американской Exxon Mobil вступили в переговоры с крупнейшей сырьевой корпорацией Польши PKN Orlen относительно продажи лицензии на разработку месторождений сланцевого газа.

Как сообщает MarketWatch, ссылаясь на деловые польские СМИ как зарубежные, так и польские, корпорации обеспокоены фактом запланированного изменения налоговых ставок, а также вмешательством государства в индустрию на фоне того, как отрасль движется к началу производства коммерческих объемов сланцевого газа.

Ранее Exxon приняла решение покинуть польский рынок, после того как на двух месторождениях, на которые компания имела лицензию, не было найдено достаточного количества сырья, чтобы оправдать вложения.

Польша активно разрабатывает месторождения сланцевого газа, чтобы уменьшить свою зависимость от российских поставок, а также уйти от использования угля в качестве основного источника электроэнергии. Правительство поощряет государственные компании, такие как PGNiG SA и PKN Orlen, которые разрабатывают месторождения главным образом на севере и востоке Польши.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Канада и США уходят с

Поделитесь с друзьями: