InvestFuture

Windows 8 оказалась менее популярной, чем "семерка"

Прочитали: 325

Windows 8 не повторила успеха своей предыдущей версии. Число продаж в ноябре оказалось на 20% меньше, чем на Windows 7 за аналогичный месяц прошлого года.

Как сообщают аналитики NPD, негативная статистика объясняется тем, что раньше многие пользователи переходили на седьмую версию ОС с неудачной Windows Vista.

В Microsoft на прошлой неделе сообщили, что с момента официального запуска ОС 26 октября было продано 40 млн копий. Тэми Риллер, директор по маркетингу Windows, отмечал, что это отличный результат для компании. По словам Риллера, продажи Windows 7 по итогам первых двух месяцев составили 60 млн лицензионных копий. Windows 7 появилась в свет в ноябре 2009 г.

Исследователи NPD делают противоположные выводы: компания продала меньшее количество ОС. Такие результаты получились на основе анализа данных Wal-Mart Stores и Best Buy.

Еще одно спорное заявление Microsoft: доля Windows 8 выросла спустя месяц на 345%, в то время как Windows 7 приросла на 223%. В NDR отмечают, что Microsoft упускает тот факт, что седьмая версия смогла завоевать 2,21% рынка, а восьмая – 0,38%. Это означает, что спустя месяц доля Windows 8 составила 1,31% против 4,93% у "семерки".

Любопытно, что объем продаж Microsoft сокращается на фоне появления новых устройств на базе Windows 8. Согласно данным NPD Windows 7 сейчас установлена на 53% ПК, Windows XP — на 26%, Mac OS X — на 8%, Vista — на 6,6%, Linux используют 0,9%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Windows 8 оказалась

Поделитесь с друзьями: