InvestFuture

Страны ШОС создадут собственный банк

Прочитали: 227

Вопрос о создании Банка Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) может быть решен в среднесрочной перспективе.

"В принципе, в среднесрочной перспективе. То есть из плоскости теоретизирования мы переходим к практическим деталям", - заявил источник в правительстве. Однако договоренностей о сроках создания, составе и капитализации Банка ШОС пока нет.

"Было бы не совсем правильным говорить, что китайцы это блокируют (создание Банка ШОС - ред.). Наоборот, они неоднократно высказывались за расширение экономического сотрудничества в рамках ШОС", - подчеркнул источник.

"Продолжается техническая работа по гармонизации позиций сторон", - пояснил он.

На встрече глав правительств стран ШОС в Бишкеке 5 декабря стороны намерены подписать заявление по поводу счета и Банка ШОС. "То, что заявление подписывается по этому вопросу, это говорит о том, что этот вопрос не заблокирован", - отметил источник.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - региональная международная организация, основанная в 2001 г. Китаем, Россией, Казахстаном, Таджикистаном, Киргизией и Узбекистаном. За исключением Узбекистана, остальные страны являются участницами "Шанхайской пятерки", основанной после подписания в 1996-1997 гг. Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией и Таджикистаном соглашений об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооруженных сил.

По итогам московского саммита (28-29 мая 2003 г.) созданы секретариат ШОС со штаб-квартирой в Пекине и Региональная антитеррористическая структура (РАТС, соглашение о ее создании подписано годом ранее в Санкт-Петербурге).

В 2009 г. на встрече в Екатеринбурге главы государств-участников ШОС приняли решение о предоставлении статуса партнера по диалогу ШОС Шри-Ланке и Белоруссии, 7 июня 2012 г. принято решение о предоставлении Афганистану статуса наблюдателя при ШОС и решение о предоставлении Турции статуса партнера по диалогу ШОС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Страны ШОС создадут

Поделитесь с друзьями: