InvestFuture

Банк Австралии понизил ставку до 3%

Прочитали: 389

Резервный банк Австралии понизил во вторник ставку на 0,25% до 3%, что стало минимальной отметкой после завершения мирового финансового кризиса.

Такое решение связано с тем, что риски замедления мировой экономики сохраняются. В первую очередь на экономику страну давит замедление активности в горнодобывающем секторе экономики, который является основным источником роста экономики страны в последние годы.

Регулятор пытается стимулировать спрос в других секторах экономики, поскольку объем инвестиций в горнодобывающую отрасль продолжает замедляться. Падение цен на сырьевые товары серьезно ударило по горнодобывающим компаниям и вынудило их сокращать рабочие места, а также инвестиционные программы.

Среди прочих причин для смягчения монетарной политики Банк Австралии называет высокую стоимость австралийского доллара, что негативно сказывается на экспортерах, снижение экспортных цен, а также умеренный уровень инфляции, который не препятствует снижению ставок.

Отметим, что решение ЦБ не стало неожиданным: большинство экспертов ожидали, что регулятор будет вынужден пойти на такой шаг.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк Австралии понизил

Поделитесь с друзьями: