InvestFuture

Замглавы Банка Японии призывает печатать иены

Прочитали: 317

Банк Японии намерен продолжить стимулирование экономики страны, заявил заместитель председателя японского ЦБ Киехико Нисимура.

В среду Нисимура подчеркнул, что Центробанк намерен продолжать мощное монетарное стимулирование, до тех пор пока целевой показатель инфляции не достигнет 1%. Замглавы ЦБ также призвал правительство принять меры для поддержания экономического роста, с тем чтобы положить конец периоду дефляции.

"Банк Японии всегда был и будет готов принять решительные меры", - заявил он.

Программа кредитования, реализуемая японским ЦБ, предоставит банкам средства для содействия кредитованию и будет "стимулировать активный спрос на кредиты со стороны компаний и домовладельцев", отметил Нисимура.

В конце прошлой недели кабинет министров одобрил второй за последний месяц раунд стимулирования экономики объемом 880,3 млрд иен ($10,7 млрд). Новый пакет мер почти в 2 раза превысил предыдущую программу, объявленную в конце октября.

Многие эксперты сомневаются в положительном эффекте стимулирующей политики и объясняют ее популизмом в связи с предстоящими выборами. Всеобщие выборы в Японии пройдут 16 декабря.

Бюджетные расходы и печатный станок в моде: их осуществляет не только правительство, их обещает и оппозиция. И даже в большем объеме. Лидер Либерально-демократической партии Японии Синдзо Абэ призывает Банк Японии вливать неограниченные объемы ликвидности в экономику, до тех пор пока инфляция в стране не достигнет устойчивого уровня в 2%.

За прошедший год потребительские цены в Японии не изменились.

Банк Японии в ноябре не стал менять параметры кредитно-денежной политики, сохранив базовую процентную ставку на уровне 0-0,1% годовых. В этом году он дважды снижал уровень ставки в сентябре и октябре. Следующее заседание японского ЦБ состоится 20 декабря.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Замглавы Банка Японии

Поделитесь с друзьями: