InvestFuture

МЭР: отмена НДС приведет к рывку в промышленности

Прочитали: 295

Отмена или снижение НДС необходимы для технологического рывка в промышленности, заявил заместитель министра экономического развития Сергей Беляков.

МЭР прорабатывает предложения об отмене НДС и введении налога с продаж, оценивая "положительные и отрицательные эффекты", отметил Беляков.

"Опыт других стран, например, Японии, говорит о том, что принципиально низкая ставка по НДС - меньше 10%, либо его полная отмена означает хорошие фискальные условия для технологического рывка. Потому что на компанию, которая производит высокотехнологичную продукцию, с самой высокой добавленной стоимостью, в этом случае существенно снижается налоговая нагрузка", - пояснил Беляков.

"Это серьезный стимул. Он недостаточный. И принять решение по отмене НДС и ожидать, что завтра произойдет технологический взрыв в стране, неправильно. Но это необходимое условие", - считает замминистра.

По его словам, финансовые средства для принятия такого решения найдутся. В частности, в рамках налогового маневра МЭР подготовил предложения по дополнительным источникам налоговых поступлений на сумму 100 млрд руб.

Ссылки по теме Медведев: повышать налоги недопустимо Налоги в России повышать не будут

"Финансовый ресурс есть. Может, пора задать вопрос, что, говоря о снижении зависимости экономики от сырьевых секторов и компаний. Может, надо говорить об отмене протекционизма - финансового и налогового в отношении них", - подчеркнул Беляков.

МЭР полагает, что общая налоговая нагрузка должна снижаться и перераспределяться. В случае отмены НДС и введения налога с продаж "конечно, существенно пострадают экспортеры".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МЭР: отмена НДС приведет

Поделитесь с друзьями: