InvestFuture

РФ и Китай близки к подписанию соглашения по газу

Прочитали: 234

Россия и Китай в ближайшее время могут подписать соглашение о сотрудничестве в газовой области, но пока не согласован маршрут поставок газа, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Мы считаем, что в ближайшие месяцы можно выйти на заключение соглашения. Оптимизма больше, чем обычно", - отметил Дворкович после российско-китайских переговоров.

В предстоящем соглашении стороны оговорят цену на газ, объемы поставок, преимущественный маршрут поставок, а также условия инвестиционного сотрудничества по прокладке выбранного маршрута. "Для нас приоритетными являются поставки СПГ через Владивосток", - пояснил Дворкович. Стороны обсуждают и другие предложения и маршруты поставок.

Россия также изучает предложения китайской стороны по использованию авансового платежа по газовым контрактам. "Газпром", "Роснефть" и китайские компании ведут переговоры, сделаны дополнительные предложения по сотрудничеству.

"Газпром" и CNPC много лет ведут переговоры о цене газа для Китая. "Азиатские страны густо населены и обладают мощным промышленным потенциалом, что предопределяет повышенный спрос на природный газ на десятилетия вперед. Они способны стать потребителями российского газа, сопоставимыми по объемам с европейскими. Уже сегодня АТР представляет собой премиальный рынок: там готовы платить за газ больше, чем на торговых площадках в США и Европе", - заявил ранее глава "Газпром экспорта" Александр Медведев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РФ и Китай близки к

Поделитесь с друзьями: