InvestFuture

Россия 7 декабря начнет прокладку "Южного потока"

Прочитали: 247

Символическая сварка первого стыка газопровода "Южный поток" пройдет в пятницу под Анапой, в церемонии примет участие президент Владимир Путин.

Морской газопроводный участок протяженностью 900 км пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на черноморском побережье России до побережья Болгарии.

Максимальная глубина заложения составит почти 2 км, проектная мощность газопровода - 63 млрд куб. м газа в год.

Для наполнения "Южного потока" "Газпром" расширит газотранспортную сеть в России и построит дополнительно 2,5 тыс. км трубопроводов и десять компрессорных станций общей мощностью 1473 МВт.

Проект получил название "Южный коридор", его намечено осуществить до декабря 2019 г.

На российскую часть приходится 230 км газопровода, на болгарскую - 220-230 км, на турецкую - 470 км. С побережья Болгарии газ пойдет в Сербию, Венгрию, Словению, Италию, Хорватию и Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины.

"Южный поток" будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд куб. м газа каждая. Ввод в строй первой нитки намечен на декабрь 2015 г., поставки газа в Европу начнут в I квартале 2016 г. На полную мощность все четыре нитки газопровода выйдут в 2018 г. Стоимость строительства "Южного потока" оценивают в 16 млрд евро, из них 10 млрд приходятся на морскую часть.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия 7 декабря начнет

Поделитесь с друзьями: