InvestFuture

Промпроизводство ФРГ: сильнейшее падение с 2009 г.

Прочитали: 290

Объем промпроизводства в ФРГ упал в октябре на 2,6% против сентябрьских данных. Это стало худшим результатом с апреля 2009 г., свидетельствуют данные Министерства экономики и труда страны.

Между тем эксперты, опрошенные Bloomberg, не прогнозировали изменения показателя. Промышленное производство в годовом исчислении упало на 3,7%, в то время как аналитики ожидали сокращения на 1,5%. Годовое падение стало самым сильным с апреля 2009 г.

Данные за сентябрь после пересмотра указали на уменьшение объемов промпроизводства на 1,3% относительно предыдущего месяца. Ранее сообщалось о падении на 1,8%.

Рост промышленного выпуска в Германии замедляется на фоне мирового кризиса. На страны еврозоны приходится до 60% экспорта. Объем производства перерабатывающей промышленности ФРГ упал на 2,4% относительно сентября. В первый месяц осени снижение составляло 2,3%.

На этом фоне курс евро на валютных торгах на Московской бирже опустился ниже 40 руб. По состоянию на 15:48 мск курс снизился на 17,5 коп. по сравнению с уровнем закрытия вчерашнего дня и составил 39,990 руб. за евро.

Экономика Германии будет расти значительно меньшими темпами, нежели ранее прогнозировали эксперты Бундесбанка.

Регулятор пересмотрел свой прогноз роста ВВП Германии в 2013 г. Если ранее ожидалось, что показатель вырастет на 1,6%, то теперь лишь на 0,4%.

Столь резкий пересмотр связан с тем, что в сентябрьском отчете Бундесбанка отмечалось, что крупнейшая экономика Европы все еще успешно сопротивляется негативным процессам, которые спровоцировали ослабление экономик других стран еврозоны. Однако уже в текущем говорится, что ухудшение ситуации в еврозоне серьезно подорвало позиции Германии на внешних рынках.

"Перспективы экономики Германии значительно ухудшились на фоне тяжелой рецессии в ряде стран Европы и ослабления темпов роста мировой экономики. Однако у нас сохраняется надежда на то, что ослабление экономики не будет длиться слишком долго", - говорится в отчете Бундесбанка.

Согласно пересмотренному прогнозу экономика Германии вырастет в 2014 г. на 1,9%, в IV квартале текущего года ВВП будет снижаться.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Промпроизводство ФРГ:

Поделитесь с друзьями: