InvestFuture

Владелец Lenovo проведет IPO в Китае

Прочитали: 328

Legend Holdings, материнская компания производителя компьютеров Lenovo Group, запланировала первичное размещение акций в Китае. Но пока сроки IPO достаточно размыты. Листинг бумаг Legend Holdings, по информации местной прессы, состоится не раньше 2014 г. и не позже 2016 г. Об этом якобы рассказал глава компании Лю Чуаньжи.

Помимо Lenovo, которая до 2004 г. называлась Legend Computer, холдинг владеет еще несколькими крупными активами. Это инвестфонд Hony Capital, венчурный фонд Legend Capital и девелопер Raycom.

На развитие бизнеса Legend Holdings к 2014 г. потратит $3,2 млрд.

Главным акционером Legend Holdings является Академия наук КНР. Ей принадлежит 36% акций компании. Еще 20% у независимой от государства China Oceanwide Holdings Group.

Главной причиной для размещения акций Legend Holdings стал успех Lenovo. Она, по прогнозам экспертов, в ближайшее время может стать крупнейшим в мире производителем компьютеров. По итогам III кв. компания заработала $162 млн, а выручка достигла $8,7 млрд.

Lenovo занимает прочное первое место на рынках развивающихся стран, включая Китай и Индию. Но из-за общего спада продаж на мировом компьютерном рынке компании не удается удерживать темпы роста прибыли. Увеличение на 12,6% в годовом исчислении стало худшим результатом более чем за два года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Владелец Lenovo проведет

Поделитесь с друзьями: