InvestFuture

Дайджест иностранной прессы за 11 декабря

Прочитали: 229

2013: с наймом не спешат даже в Китае -  Dow Jones   

Корпоративный сектор по всему миру не торопится расширять штат в эпоху слабой конъюнктуры. По данным экспертов из международного рекрутингового агентства Manpower, в первом квартале 2013 г. бизнес в целом по 29 из 42 стран планирует нанять меньше персонала, чем даже в последнем квартале уходящего 2012 г.

Пессимистичные настроения распространены по всей еврозоне, за исключением лидера - Германии. В этой стране бизнес лишь немногим более сдержан по сравнению с прошлыми кварталами, несмотря на прогрессирующую рецессию. В остальных странах экономические проблемы ощущаются сильнее, что и отражается в общем уровне безработицы по региону - рекордных 11,7%.

Пессимизм докатился даже до Китая - 38% компаний в стране не уверены, будут ли они расширять свой штат в начале наступающего года.

В то же время улучшения отмечаются в США и Великобритании. Местный бизнес планирует нанимать, хоть и в ограниченном количестве.

Марио Монти - новый кандидат? - Giornalettismo, Italia Oggi, La Stampa ?

Марио Монти, на выходных заявивший о намерении досрочно покинуть премьерское кресло, не уходит с политической сцены далеко не окончательно и бесповоротно. По данным издания, политик сейчас ведет активные переговоры с центристами, коллегами-европолитиками и даже церковниками.

Список влиятельных персон, упрашивающих Монти баллотироваться на выборах 2013 г., выглядит внушительно. В нем числятся и глава Ferrari Лука Кордеро ди Монтецемоло, и лидер центристкой католической партии Пьер Фердинандо Казини.

Ответа от Монти, воспринимавшегося как гарант реформ и экономически верного пути Италии, ждут уже через неделю.

Отчасти эти переговоры нацелены на то, чтобы успокоить рынки и европейскую общественность. После появления неожиданной новости местная пресса, в особенности немецкая, никак не может успокоиться и каждый день публикует статьи с апокалиптическими заголовками, инвесторы же спешно избавляются от итальянских ценных бумаг.

Сити закроет наркосчет - FT

Два крупнейших по капитализации британских банка - HSBC и Standard Chartered - заплатят беспрецедентно большие штрафы американским властям -  $2,5 млрд за отмывание денег.

По данным источников издания, хуже всего придется HSBC - финкорпорация должна будет расстаться с $1,9 млрд. Об этом власти должны объявить уже во вторник, после того как банк признает свою вину. Британцев обвиняют в помощи налоговым уклонистам, в том числе, наркокартелям из Мексики, а также, финансировании терроризма на Ближнем Востоке.

Один из собеседников издания сказал, что у стороны обвинения в качестве доказательства есть даже оружие, купленное за счет банка мексиканскими преступниками.

Standard Chartered с обвинениями в нарушении "антиотмывочного" законодательства уже согласился.

ThyssenKrupp потерял 5 млрд евро - Handelsblatt

Один из крупнейших мировых сталелитейных концернов, немецкий ThyssenKrupp AG, зафиксировал рекордные убытки за 2012 финансовый год (завершился в сентябре).

Чистый убыток, приходящийся на акционеров дорос аж до 4,7 млрд евро. Большая часть суммы приходится на списания стоимости сталеплавильных мощностей в Бразилии и США. Эти заводы, построенные еще в 90-х, были одной из надежд компании на светлое финансовое будущее. Но ставка не оправдалась, и бизнес-модель стала трещать по швам.

Компании пришлось признать целых 3,6 млрд евро убытками по этим мощностям. При этом в 2011 фингоду уже были списаны 1,8 млрд евро.

Пока компания далека от банкротства - ее запасы ликвидности достаточно солидны и составляют 6,7 млрд евро.

В связи с колоссальным убытком компания не будет выплачивать дивиденды. Часть руководства компании после объявления результатов и возмущения акционеров ушла с занимаемых должностей.

Exxon: Америка выйдет в чистые экспортеры нефти к 2025 г. - WSJ

Северная Америка станет нетто-экспортером нефти уже к 2025 г, считают в крупнейшей энергокомпании США ExxonMobil.

При этом компания резко ухудшила прогноз по потреблению угля: по ее новым расчетам, оно упадет к 2025 г. на 33%. Ранее прогнозировалось снижение на 23%.

 Этими выводами компания поделиться с общественностью во вторник, опубликовал ежегодны доклад по долгосрочным трендам в нефтегазовой отрасли.

Добыча нефти в США бьет рекорды благодаря новым технологиям, таким как горизонтальное бурение, позволяющим работать даже с трудноизвлекаемыми запасами.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Дайджест иностранной

Поделитесь с друзьями: