InvestFuture

Почему хорошие люди совершают плохие поступки?

Прочитали: 301

Жизнь может довольно легко омрачиться от общения с некоторыми людьми. Поведение этих “вредителей” очень часто нерационально и непредсказуемо, а последствия их поступков опасны не только для окружающих, но и для них самих.

Кроме того, следует помнить, что совершить недостойный, а порой, и сумасшедший поступок может при определенных обстоятельствах каждый из нас. Имеется три основные причины, которые, как правило, приводят хороших людей к плохому поведению, утверждает издание Business Insider.

Отчаяние

Отчаяние – самый худший среди иррациональных механизмов психологической защиты. Когда человек считает, что ситуация критическая и следует прибегнуть к самым крайним мерам, то пускается во все тяжкие. От этих поступков обычно страдают все окружающие.

Та сторона мозга, которая толкает нас на “героические” поступки, “нажимает на газ” и предлагает человеку совершить что-то сумасшедшее. В итоге отчаянные люди могут разрушить свою жизнь чрезвычайно быстро и бесповоротно.

Скука

Скука – мощный фактор мотивации. Когда вы чувствуете, что ваш мозг постепенно замедляет работу, он подспудно говорит вам, что хочет “острых ощущений“, хотя вам это абсолютно не нужно.

Когда людям становится очень скучно, они пытаются сделать все, чтобы хоть как-то “оживить“ их неинтересное существование. Особенно это касается тех людей, которые в прошлом имели активную жизнь. Замедление для них что-то необычное. Вместо того чтобы радоваться спокойствию, они стремятся к хаосу.

Невежество

Невежество заставляет людей совершать поступки, которые могут окончательно разрушить их жизнь. Люди не знают или не понимают, что имеются различные способы по выходу из сложной жизненной ситуации. Им хочется эмоционально “взорваться”, чтобы освободиться от боли и отчаяния внутри себя.

В поведении людей четкая логика, факты и сухие цифры не всегда работают. Важны не так знания, как понимание. Достучаться до неадекватных людей, отравляющих атмосферу, можно через сострадание и внимание к их состоянию.

"Большинство людей, проходя через стресс, становятся сильнее и лучше. В следующий раз, когда увидите человека, который находится в сложной ситуации и ведет себя неадекватно, воздержитесь называть его идиотом. Постарайтесь понять, что произошло и как вы можете помочь ему. Возможно, ему просто нужен человек, который внимательно выслушает его. И этим человеком можете быть вы", - пишет Business Insider.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Почему хорошие люди

Поделитесь с друзьями: