InvestFuture

Дальний Восток теряет 300 млрд р. в сфере добычи ПИ

Прочитали: 293

Регионы Дальнего Востока недополучают около 300 млрд руб. ежегодно из-за нарушений в сфере добычи полезных ископаемых, в частности, неисполнения лицензионных соглашений о пользовании недрами. Об этом заявил во вторник министр по развитию Дальнего Востока, полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев.

"Исполнение лицензий должно быть постоянным предметом для контроля. Мы недополучаем порядка 300 миллиардов рублей в год из-за того, что не полностью выполняются лицензионные соглашения, а также по ряду направлений идет разбазаривание и хищения", — сказал Виктор Ишаев в ходе заседания Совета при полпреде в ДФО и коллегии Минвостокразвития по развитию Дальнего Востока.

Ишаев добавил, что 300 млрд руб. — это практически две трети суммарного бюджета всех территорий Дальневосточного федерального округа. "За этим вопросом необходимо следить", - подчеркнул он. По его словам, ресурсный блок в региональном валовом продукте составляет 24,6% и занимает первое место.

С 2010 г. по октябрь 2012 года за нарушения условий пользования недрами в округе изъято 72 лицензии, из них 56 на разведку и добычу золота, - сообщил замминистра по развитию Дальнего Востока Дмитрий Шелехов. Подавляющее большинство изъятых лицензий в Якутии и Магаданской области.

По словам Шелехова, острой остается проблема потерь при извлечении золота из породы.

"Ежегодно в округе добывается около 72 тонн рудного золота при нормативах технологических потерь в 10-15%, в отходах производства ежегодно теряется до 10 тонн золота. Предприятиям необходимо активнее внедрять рентабельные экологические безопасные производства. По оценкам экспертов, снижение потерь рудного и россыпного золота даже на 1% принесет выгоду в округе до 1,5 миллиарда рублей в текущих ценах", — сказал он.

Также к потерям приводят старые технологии и изношенное оборудование. Например, по данным замминистра, на месторождении "Многовершинное" в Хабаровском крае в течение четырех лет ежегодные потери превышали норматив на 2,5%, в результате чего за это время около 800 кг золота превращено в токсические отходы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Дальний Восток теряет

Поделитесь с друзьями: