InvestFuture

Индекс доверия к экономике Германии резко вырос

Прочитали: 289

Индекс доверия инвесторов к экономике Германии на ближайшие шесть месяцев вырос в текущем месяце до 6,9 пунктов с -15,7 пунктов в ноябре, сообщил исследовательский институт ZEW.

Данные свидетельствуют об улучшении ожиданий от экономики Германии, поскольку результаты оказались гораздо лучше ожиданий экспертов, которые прогнозировали рост индикатора до – 11,5 пунктов.

"Экономика Германии может продемонстрировать серьезный рост в 2013 году, если долговой кризис будет затихать в следующие несколько месяцев", - отметил глава отдела экономических исследований Commerzbank AG Ральф Солвин.

В то же время согласно прогнозам Бундесбанка экономика Германии будет расти значительно меньшими темпами, нежели ранее прогнозировали эксперты.

Регулятор пересмотрел свой прогноз роста ВВП Германии в 2013 г. Если ранее ожидалось, что показатель вырастет на 1,6%, то теперь лишь на 0,4%.

Столь резкий пересмотр связан с тем, что в сентябрьском отчете Бундесбанка отмечалось, что крупнейшая экономика Европы все еще успешно сопротивляется негативным процессам, которые спровоцировали ослабление экономик других стран еврозоны. Однако уже в текущем говорится, что ухудшение ситуации в еврозоне серьезно подорвало позиции Германии на внешних рынках.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индекс доверия к

Поделитесь с друзьями: