InvestFuture

Импорт в Россию вырос на 4,7% за 11 месяцев 2012 г.

Прочитали: 307

По итогам января-ноября текущего года импорт в Россию из стран дальнего зарубежья вырос на 4,7% в годовом выражении. Показатель достиг $247,2 млрд, говорится в сообщении Федеральной таможенной службы РФ.

В ноябре объем импорта в денежном выражении составил $24,545 млрд, что предполагает сокращение по сравнению с октябрем 2012 г. на 5,7%.

Импорт продовольственных товаров и сырья для их производства вырос на 3,4% и составил $3,422 млрд.

Среди продовольственных товаров наибольший рост был зафиксирован в импорте овощей, здесь показатель вырос на 84,8%. Импорт зерновых культур вырос на 27,1%, фруктов - на 15,5%. Стоимостные объема ввоза алкогольной и безалкогольной продукции выросли на 5,5%, табака – на 0,8%.

Импорт мяса снизился на 9,6%, объем поставок молочных продуктов не изменился по сравнению с октябрем 2012 г.

В ноябре было зафиксировано снижение импорта химической продукции на 10,2% до $4 млрд. Показатель для текстильных изделий и обуви сократился на 28,4% до $968,5 млн. Импорт машиностроительной продукции упал на 2,8% и составил $12,877 млрд.

С учетом вступления России в ВТО рост импорта неудивителен, и, как ожидается, в ближайшие годы стоимостной объем импорта продолжит рост в среднесрочной перспективе как минимум. При этом не ожидается в ближайшие годы роста объемов экспорта, так как рост стоимостных объемов сейчас возможен только в случае роста стоимости нефти и газа на внешних рынках, что вряд ли возможно в условиях высоких макроэкономических рисков как в Европе, так и в США, Китае. Таким образом, профицит внешнеторгового баланса будет снижаться.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Импорт в Россию вырос на

Поделитесь с друзьями: