InvestFuture

Renault-Nissan и "Ростехнологии" поделили "АвтоВАЗ"

Прочитали: 367

Альянс Renault-Nissan и госкорпорация "Ростехнологии" подписали соглашение о создании совместного предприятия Alliance Rostec Auto BV. В результате Renault-Nissan получит контроль над российским автомобильным гигантом, а "Ростехнологии" будут владеть блокирующим пакетом.

В мае Renault-Nissan и "Ростехнологии" намеревались подписать окончательное соглашение и закрыть сделку по созданию СП к концу года. Однако тогда стороны подписали соглашение, которое не имеет юридической силы.

Теперь же компании подпишут соглашение и передадут принадлежащие им пакеты акций "АвтоВАЗа" в виде вклада в капитал в СП, которое будет контролировать завод.

Renault-Nissan, вложив $750 млн, к 2014 г. получит в СП 67,13%. Таким образом, СП будет владеть 74,5% акций "АвтоВАЗа". В обмен на инвестиции Renault-Nissan "Ростехнологии" проведут реструктуризацию долгов "АвтоВАЗа".

Совет директоров "АвтоВАЗа" уже одобрил соглашению по созданию СП.

"Сегодняшнее историческое соглашение – это уникальная сделка, которая выгодна для всех трех брендов, Renault, Nissan и LADA, и станет новым этапом успешного сотрудничества. Совместное предприятие ускорит наше развитие в России и будет способствовать конкурентоспособности "АвтоВАЗа", лидера российской автопромышленности", - прокомментировал подписание соглашения президент альянса Renault-Nissan Карлос Гон.

Сейчас "Ростехнологиям" принадлежит 28,89% акций компании, Renault владеет 25% акций, которые были приобретены в 2008 г, Troika Dialog Investments Limited принадлежит 20,14%. В результате добиться доли СП в 74,5% предполагается к 2014 г., а "Ростехнологии" продадут 4,89% акций "АвтоВАЗа".

Ранее "АвтоВАЗ" опубликовал программу развития до 2020 г., компания планирует занять долю рынка в 23%. Сейчас доля рынка "АвтоВАЗа" составляет 18%. При этом предполагается, что компания станет лидером в сегменте low cost.

Инвестиции за восемь лет составят около 180 млрд руб. Из этой сумму 12% будет направлено на модернизацию мощностей, а основная часть инвестиций будет направлена на модели "АвтоВАЗа".

На фоне создания совместного предприятия акции "АвтоВАЗа" находятся в лидерах роста на российском рынке. К 11:40 мск акции компании подорожали на 3,1% и составили 16,289 руб.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Renault-Nissan и

Поделитесь с друзьями: