InvestFuture

Банк Японии пустит к кредитным ресурсам почти всех

Прочитали: 344

Банк Японии планирует не ограничивать, куда в конечном итоге будут направляться средства, выделяемые в ходе программы неограниченного кредитования банков. То есть деньги могут быть направлены в различные компании, включая хедж-фонды.

Банк Японии против увеличения кредитования в государственном секторе, например через финансирование покупки государственных ценных бумаг, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

ЦБ намерен избежать ограничений, для того чтобы программа была более эффективной. Заседание пройдет на следующей неделе, а окончательно все детали планируется прояснить уже к концу года.

В связи с сокращением экономики, падением численности населения и устойчивой дефляцией, ЦБ изо всех сил старается увеличить спрос на кредитные ресурсы, хотя стоимость заимствований уже близка к нулю. Программа, о которой было объявлено в октябре, как раз призвана увеличить кредитование, в том числе объектов недвижимости и инвестиционных фондов.

"Влияние этой программы на экономику Японии будет ограничено, - считает главный экономист RBS Securities Japan Дзюнко Нишиока. – Мы должны убедить компании принимать на себя больше рисков, и это сделает более заметным оживление в мировой экономике".

Программа также может иметь побочный эффект в виде ослабление иены, так как она будет включать в себя кредитование в долларах, отмечают источники Bloomberg.

Хотя иена упала на 5% по отношению к доллару в прошлом месяце, ее курс все еще выше 100 иен за доллар, а этот уровень главный исполнительный директор Nissan Motor Карлос Гон назвал "нейтральным".

Банк Японии планирует начать кредитование уже в начале следующего года. В новой программе будут иметь право участвовать депозитные учреждения со счетами в Банке Японии, в том числе филиалы иностранных банков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк Японии пустит к

Поделитесь с друзьями: