InvestFuture

Американские компании готовы к инвестициям

Прочитали: 296

Американские компании готовы тратить больше денежных средств на капитальные инвестиции в 2013 г. Ранее такие расходы снижались на фоне спада в Китае и рецессии в Европе.

Представители компаний отмечают, что объем инвестиций в следующем году будет больше, чем в текущем. Заказы на капитальное оборудование, без учета оборудования для оборонной промышленности и самолетов, выросли на 2,9% в октябре, что предполагает самые высокие темпы роста с февраля текущего года, сообщает Bloomberg.

Apple, Starbucks и Chevron среди тех компаний, которые объявили о планах по дополнительным расходам на фоне стабилизации экономики, упрощения доступа к кредитным ресурсам и улучшение ситуации в некоторых отраслях промышленности. У компаний сейчас, за исключение финансовых учреждений, находится около $1,74 трлн в ликвидных активах, и эти средства могут быть использованы, если законодатели смогут договориться между собой и предотвратить автоматическое повышение бюджетных расходов и повышение налогов в январе 2013 г.

Ожидается, что расходы на капитальные проекты, которые предназначены для повышения производительности и мощности, вырастут на 7,6% в следующем году, что будет самым высоким приростом за последние семь лет.

Опрос, проведенный American Express, также говорит о позитивных ожиданиях. 75% руководителей высшего звена ожидают рост продаж в 2013 г., а 69% ждут увеличение прибыли. При этом 59% планируют большой объем инвестиции, для того чтобы стимулировать рост. Только 37% опрошенных заявили, что планируют сохранять средства для защиты прибыли.

"Ожидания компаний должны улучшиться во второй половине 2013 г., и коммерческие расходы должны увеличиться", - сказал экономист и стратег Market Securities-Kyte Group Кристоф Барро. Он считает, что политика низких процентных ставок центральных банков поможет стимулировать рост.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Американские компании

Поделитесь с друзьями: